18 октября 2017Технологии
Обновлено 18.10.2017

Процессоры AMD Ryzen Raven Ridge со встроенной графикой Vega выйдут до конца года. Выбор появился!


AMD анонсировала второе поколение домашних процессоров Ryzen 5 и 7 Raven Ridge. Новинки определенно не разочаровывают, U-версии для ноутбуков станут доступны уже до конца 2017 года.

Процессоры AMD Ryzen Raven Ridge со встроенной графикой Vega выйдут до конца года. Выбор появился! - фото 1

Подробных тестов производительности пока нет, но ранние бенчмарки указывают на то, что производительность комбинированного мобильного чипа AMD Ryzen 7 2700U сопоставима с таковой у связки из новенького Intel Core i7 8550U и дискретной графической карты Nvidia MX150.

Ниже приведен тест, который удалось провести изданию PC Perspective, и сравнение результатов с производительностью двух ноутбуков на новых процессорах Kaby Lake Refresh от Intel. AMD немного уступает, однако важно понимать, что тест проводился на прототипе с, возможно, не самой хорошей оптимизацией системы, а производительность итоговых продуктов будет колебаться в зависимости от дизайна и качества охлаждения каждого конкретного ноутбука с новыми Ryzen на борту (может быть и ниже, и выше).

Процессоры AMD Ryzen Raven Ridge со встроенной графикой Vega выйдут до конца года. Выбор появился! - фото 2

Пока что хоть какие-то детали известны только о двух моделях — Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U, а тесты прошла только старшая модель. Оба процессора имеют по четыре ядра, восемь потоков и базовые частоты 2,2 ГГц и 2,0 ГГц соответственно (4 ГГц и 3,6 ГГц в режиме Burst). Кроме того, новое поколение процессоров оснащается встроенной графической системой на основе архитектуры Vega.

Мобильные процессоры Ryzen имеют заявленное энергопротребление 35 Вт. Это ощутимо выше, чем рекордно низкие 15 Вт у новых Core i7, но стоит принять во внимание, что дискретная видеокарта MX150 «жрет» еще 25 Вт, что не только уравновешивает шансы, но и делает чип Ryzen Raven Ridge со встроенной графикой более предпочтительным вариантом при схожей производительности.

Процессоры AMD Ryzen Raven Ridge со встроенной графикой Vega выйдут до конца года. Выбор появился! - фото 3

Запуск ноутбучных процессоров Ryzen завершает годовой план AMD по запуску новой конкурентоспособной линейки в 2017 году — ранее состоялся релиз десктопных решений Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3 и профессионального Ryzen Threadripper.

По некоторым данным, «взрослые» десктопные процессоры Ryzen второго поколения появятся уже в следующем году, ориентировочно весной.

Процессоры AMD Ryzen Raven Ridge со встроенной графикой Vega выйдут до конца года. Выбор появился! - фото 4

Первым ноутбуком на Ryzen 5 2500U станет премиальный 15-дюймовый трансформер HP Envy x360 15-bq101na. Стоимость и точная дата выхода пока не сообщаются, но релиз точно состоится до конца этого года.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rostek Gudz
Rostek Gudz
Кстати, а почему бы Канобу не сделать подробный ообзор новых Вега? Сравнение с Жфорсами, как работают с играми, видеомонтажом и VFX итд?