27 марта 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

ЕС официально одобрил налоговые льготы для британских разработчиков


Штаб-квартира Европейской комиссии. Источник изображения: lse.ac.uk

Штаб-квартира Европейской комиссии. Источник изображения: lse.ac.uk

Европейская комиссия официально одобрила принятие налоговых льгот для британских разработчиков видеоигр, сообщает сайт CVG.

По оценке торговой ассоциации разработчиков видеоигр TIGA, решение Еврокомиссии принесет в британскую индустрию инвестиции на £188 млн. До этого в новый бюджет Великобритании, представленный в марте 2014 года канцлером казначейства Джорджом Осборном, налоговые льготы для разработчиков видеоигр не вошли. Британские власти ограничились послаблениями, которые должна была утвердить Еврокомиссия. Вскоре стало известно, что Еврокомиссия готова одобрить льготы. «Канобу» упоминал об этом в недавней заметке о возможных путях развития игровой индустрии в России.

Правительство Королевства объявило о льготах для разработчиков видеоигр в марте 2012 года. Новые правила должны были заработать с 1 апреля 2013 года, но в дело вмешалась Еврокомиссия. Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что британская индустрия игр слишком динамична и коммерчески многообещающа, а потому не нуждается в деньгах налогоплательщиков. Кроме того, правила Евросоюза запрещают его членам оказывать государственную поддержку отечественным компаниям, если эта поддержка не в интересах всех остальных стран ЕС. Чтобы обойти это правило, Великобритания ввела так называемый культурный тест: Евросоюз не возбраняет субсидии ради сохранения культурного наследия — нужно лишь доказать, что конкретный проект ценен для культуры. Местные разработчики забеспокоились, поскольку видеоиграм, в отличие от кино и ТВ, сложно набрать в этом тесте проходной балл.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь