29 октября 2023Интернет

Энтузиасты просят у Microsoft продлить поддержку Windows 10 «ради экологии»


Группа исследования общественных интересов (PIRG) подготовила и отправила петицию в Microsoft, где призывает компанию продлить срок поддержки Windows 10. По словам PIRG, сейчас в мире более 400 миллионов ПК, которые не смогут перейти на Win11 из-за системных требований последней — и после прекращения поддержки пользователям «придётся выкинуть эти компьютеры на свалку».

По мнению энтузиастов, Microsoft куда логичнее будет расширить поддержку ОС, а не заставлять «университеты, школы и госучреждения» выкидывать свои компьютеры и менять их на новые. В PIRG также отмечают, что такой шаг будет крайне вреден для экологию — которую Microsoft вовсю поддерживает.

Компания пока что никак не ответила на призыв группы, и вряд ли она пойдёт на расширение поддержки ОС из-за этой петиции. Обновления для Windows 10 перестанут выходить только в 2025 году — иными словами, у пользователей есть ещё два года на то, чтобы привести свой PC в соответствие системным требованиям и обновить систему. Те же, кто не желают этого делать, могут и не обновляться: маловероятно. что Windows 10 сразу после прекращения поддержки станет небезопасной для работы ОС.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь