03 мая 2023Сериалы

Элизабет Олсен и Аманда Сайфред поддержали протест сценаристов в Голливуде


Многие актёры, режиссёры и продюсеры поддержали забастовку, которую 2 мая начала Гильдия сценаристов Америки, пытаясь добиться от крупнейших студий справедливой оплаты труда. Солидарность проявили актёры Элизабет Олсен, Аманда Сайфред, Джон Легуизамо и Брайан Тайри Генри. Также о проблемы высказались сценаристы «Человека-паука: Паутина вселенных» Фил Лорд и Кристофер Миллер, сценарист «Прометея» и «Стартрека: Возмездие» Дэймон Линделоф и режиссёр Дэнни Стронг («За пропастью во ржи»).

«Гильдия поступает разумно и справедливо. Молодые сценаристы крайне уязвимы. Заработная плата снижается по мере того, как растёт бизнес. Цифры доказывают это. Нужно заключить справедливую сделку. Чем скорее студии всерьёз возьмутся за это, тем лучше для всех нас», — прокомментировали Лорд и Миллер.

«Это необходимо… Я не понимаю, в чем заключается проблема. Все изменилось с появлением стриминг-сервисов, и каждый должен получить компенсацию за свою работу. Это ведь чертовски просто», — высказалась Аманда Сайфред.

«Я не смог бы сделать шоу без сценаристов. У меня бы его не было, если бы не их работа, и я полностью поддерживаю Гильдию», — поделился мнением Джимми Фэллон.

Гильдия сценаристов Америки пытается добиться от киностудий дополнительных выплат на фоне популяризации стриминговых сервисов и выросшего объёма работы, а также хочет решить вопрос с регулированием работы искусственного интеллекта. Сценаристы требуют гарантий, что ИИ не будет использован для написания или переписывания материалов.

С начала забастовки сценаристы прекратили работу, что скажется на выпуске вечерних шоу и тв-сериалов. Ранее было подтверждение, что протест не повлияет на производство второго сезона «Дома дракона», так как сценарий к нему завершён. В последний раз забастовка Гильдии проходила в 2007 году и продлилась 100 дней. Впоследствии индустрия потеряла свыше 2 млрд долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь