28 мая 2023Кино

«Элементарно» от Pixar получил смешанные отзывы критиков за «замысловатость»


В сети начали появляться первые рецензии на новый мультфильм от студии Pixar — «Элементарно» (Elemental). Мнения критиков оказались смешанными: кто-то называет «Элементарно» лучшим мультфильмом студии за последние несколько лет, а кто-то посчитал его трудным в восприятии из-за его «замысловатости».

Обозреватель The Hollywood Reporter, например, похвалил фильм за сценарий, за юмор, за картинку и прочие элементы, однако он посчитал, что фильму не хватает оригинальности и тематических рисков в духе предыдущих самых популярных работ Pixar. Рецензент пишет, что Pixar следовало бы пойти на больший риск с «Элементарно», чтобы создать проект уровня «ВАЛЛ-И», однако, скорее всего, этот риск ударил бы по демографии мультфильма и потерял бы часть зрителей.

IndieWire в своей рецензии также похвалили мультфильм за визуальный ряд, за шутки и за интересную концепцию, одновременно раскритиковав её за излишнюю замысловатость, которая порой нарушала логику выстроенного мира. Например, в мультфильме есть элементали из дерева, которые при этом не возражают, что элементали огня едят местные аналоги хот-догов с деревом вместо мяса.

За сложность концепции фильм также упрекнули в обзоре от Variety — рецензент посчитал, что концепция избыточно перегружена, что создаёт конфликт с физикой и другими знаниями из реальной жизни, которые сложно прикрыть «магией» или «сказочностью» мультфильма. Обозреватель выразил мнение, что «Элементарно» настолько сложный и запутанный, что ему нужно куда больше времени на объяснение местной логики мира и происходящего вместо коротенького отрезка ближе к финалу мультфильма.

Рецензент Screen Daily в своём обзоре написал, что основные сюжетные моменты из «Элементарно» уже неоднократно появлялись в других фильмах и мультфильмах, и подавались они куда более качественно, чем в новой киноленте от Pixar.

Мультфильм «Элементарно» выходит в широкий прокат 16 июня.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь