29 ноября 2022Технологии

Эксперты заявили о падении цен на видеокарты из-за снижения интереса к майнингу


Издание «Коммерсантъ» опубликовало статью, в которой было отмечено заметное снижение стоимости видеокарт. Цена на графические процессоры средней ценовой категории снизились до 50%, что связано со снижением популярности майнинга — в частности это связано с тем, что криптовалюта Ethereum перешла с алгоритма Proof-of-Work на принцип работы Proof-of-Stake, который не требует видеокарт.

Цена на оперативную память тоже уменьшилась: примерно на 15%. Но не все комплектующие компьютеров стали дешевле, так как стоимость материнских плат и жёстких дисков только выросла. Происходящая ситуация кардинально отличается от того, что наблюдалось в 2021 году: тогда цены на видеокарты, в том числе и подержанные, только росли. А спрос на этот вид товаров на торговых площадках вырос на 70%.

Роман Некрасов, сооснователь Encry Foundation, посчитал, что с момента объявления перехода Ethereum на новый алгоритм стоимость комплектующих от AMD Radeon и Nvidia упали в среднем на 8–12%. Один из экспертов отметил, что снижение могло бы быть ещё больше, но его «скорректировали геймеры», которые приобретали видеокарты по приемлемым ценам.

Ситуацию прокомментировал руководитель группы закупок «Комплектующие для ПК» «Ситилинка» Алексей Русаков. По его мнению, сегодняшняя стоимость видеокарт определяется не только остановкой майнинга на GPU, но и общим снижением потребительского спроса на ПК.

Спрос на рынке видеокарт снизился, а у производителей остались значительные товарные запасы, что привело к падению цен по сравнению с прошлым годом на 54%, — рассказал Русаков.

Он также отметил, что рост стоимости материнских плат связан с усложнившейся логистикой и параллельным импортом, который «добавляет к цене 12–20%».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь