28 января 2021Технологии

Эксперты заявили, что приложения государственных сервисов воруют личные данные россиян


Эксперты из АНО «Инфокультура» выяснили, что данные из 88% государственных приложений передаются третьим лицам, сообщает РБК.

В исследовании рассмотрели 44 приложения, 16 из них — заказы московского правительства. четыре сделаны для Минцифры, шесть — для ФНС России, семь — для федеральных органов исполнительной власти, шесть — для региональных органов власти.

Оказалось, только пять приложений из выборки не имеют ни одного встроенного трекера: ЕГР ЗАГС, «Госуслуги.Дороги», «Липецкая область», HISTARS и «Работа в России».

Небезопасные трекеры, передающие данные третьим лицам используются в приложениях «Госуслуги Москвы», Moscow Transport, «Активный гражданин», «Налоги ФЛ», «Парковки Москвы», «Услуги РТ», «Добродел», «Мои документы онлайн», «Моя Москва», «Мой энергосбыт» и других. При этом в АНО «Инфокультура» выяснили, что все приложения из перечня запрашивают как минимум одно разрешение, которое Google относит к небезопасным.

86% трекеров, которые обнаружили эксперты, принадлежат американским компаниям, а приложение «Услуги РТ» использует трекер из Японии.

В Минцифры РБК объяснили, что в этом нет ничего страшного и трекеры — «стандартная практика» (по чьим именно стандартам в Минцифры не уточнили): «Решения Минцифры имеют серьезную защиту и соответствуют требованиям регулятора в части информационной безопасности. При этом использование трекеров — стандартная практика, в наших приложениях встроены push-уведомления, но, например, без трекера Google Firebase реализовать push невозможно. Все данные пользователей в системе электронного правительства защищены, приватность сохраняется».

Возмущенные реддиторы напугали бумеров и сломали Уолл-Стрит. Соцсети тонут в мемах

Хотите есть больше полезной еды и экономить? Платите наличкой

Теперь в Telegram можно перенести переписки из других мессенджеров. Рассказываем, как это сделать

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
arb00z
arb00z
Вот это новость! Какая неожиданность! Кто бы мог подумать?!
01010113R PentiumMMX Voodoo2
01010113R PentiumMMX Voodoo2
Даже приложения и те воруют