01 мая 2020Технологии

Эксперты утверждают, что Xiaomi тайно собирает данные пользователей. Китайцы все отрицают


Работник компании White Ops Габи Кирлиг занимающейся кибербезопасностью, купил себе смартфон Redmi Note 8 и обнаружил нечто странное. Оказалось, что его обновка тайно собирает различную информацию о его действиях и отправляет их на сервера в России и Сингапуре.

По словам Габи Кирлига стандартный браузер Xiaomi фиксирует посещенные сайты, поисковые запросы и просмотренные статьи и новости даже в режиме «инкогнито». А сам аппарат записывает все движения пользователя, включая открываемые папки, приложения, разделы настроек, меню и так далее.

После загрузки прошивки других смартфонов производителя, эксперт по кибербезопасности уверен, что в тайной слежке также можно уличить и другие модели китайского гиганта, включая Xiaomi Mi 10, Redmi K20 и Mi Mix 3.

Слова Габи Кирлига подтвердил другой специалист в этом деле Эндрю Тирни (Andrew Tierney). Помимо этого он скачал фирменные браузеры Xiaomi Mi Browser Pro и Mint Browser из магазина Google Play и обнаружил, что они тоже собирают и отправляют на сервера данные о пользователях. На двоих у этих программ 15 млн загрузок.

Журналисты из Forbes запросили комментарий у Xiaomi, предоставив им отчеты двух специалистов по кибербезопасности, на что те ответили, что никакие данные компания не собирает и соблюдает все законы о конфиденциальности.

При этом китайцы подтвердили, что раньше собирали информацию о просмотрах страниц из браузеров и анализировали ее, но все было максимально анонимно и законно, тем более, что пользователи соглашались на это.

Также китайский гигант отрицает слежку своих браузеров за пользователями в режиме «инкогнито», с чем не согласны оба эксперта.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Слабые Колени
Слабые Колени
Так Эппл же тоже собирает, да и Самсунг вроде тоже. Я меня Сяоми, я не переживаю про слив данных -- какая ценность им от моих данных? И какой мне вред?