07 июня 2016Технологии
Обновлено 10.06.2016

Эксперты предрекают закат бума на смартфоны


Эксперты из уважаемого исследовательского центра Gartner выпустили отчет, который непременно заставит волноваться всех производителей смартфонов. Согласно последнему исследованию рынка, объемы продаж мобильных устройств в скором времени пойдут на спад.

Эксперты предрекают закат бума на смартфоны - фото 1

По сути, это означает титанические убытки для компаний-производителей, которые в перспективе могут привести к тому, что некоторые компании будут вынуждены и вовсе покинуть рынок смартфонов.

До сего момента ежегодные продажи неуклонно росли, но в этом году эксперты прогнозируют минимальное увеличение объемов продаж. Большинство современных компаний зарабатывают на каждом отдельном гаджете совершенно ничтожные суммы (LG получает 1,2 цента с телефона), так что прибыль обеспечивается исключительно большим количеством реализованных устройств.

Главной причиной снижения темпов роста называют то, что у большинства платежеспособных жителей планеты уже есть работающий смартфон, который они не намерены менять раньше, чем через два-два с половиной года после покупки. Современные устройства способны удовлетворить потребности большинства пользователей, так что менять их каждый год, по словам экспертов из Gartner, представляется нецелесообразным.

Отчасти это вина и самих производителей, которые уже некоторое время занимаются лишь минимальными и не всегда очевидными улучшениями, что, очевидно, не стимулирует появления у потребителей ощущения, что их смартфоны устарели. В итоге аппараты чаще всего меняют по мере изнашивания и появления поломок, а не из желания сменить один исправный смартфон на другой, более современный и мощный.

Единственной надеждой для производителей, согласно отчету, является возвращение к жесткой конкурентной борьбе, которая, с одной стороны, приведет к краху более слабых игроков на рынке, но при этом позволит выжить остальным.

Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
stayacid
stayacid
Нужно больше индусских программистов и жидо-масонских заговоров производителей железа и софта, чтобы новый смарт уже через полгода начинал тормозить от непомерно возросших требований приложений