11 сентября 2019
Обновлено 13.04.2020

Критики недовольны Николасом Кейджем и сценарием новой экранизации Лавкрафта


На TIFF (Toronto International Film Festival) была продемонстрирована экранизация одного из лучших произвездений Говарда Филлипса Лавкрафта — «Цвет из иных миров» (The Colour Out of Space). И первые оценки пока говорят, что получилось проходное жанровое кино.

На текущийй момент у картины 69% на Rotten Tomatoes при 13 рецензиях и 65 на Metacritic при 6 рецензиях. Хотя, как это обычно бывает, некоторые рецензии на томатах ошибочно причислены к отрицательным. Какой может быть тухляк с оценкой 6,5 из 10?

Поэтому обратим внимание на слова, а не на цифры. Что же критики думают об истории семейства фермеров, на территорию которых упал метеорит, начавший оказывать дурное влияние на их землю и саму семью?

Variety:

«Забавное, но неровное. В результате получился целенаправленно сделанный китчевый сайфай-хоррор, который теряет свой фокус, как только количество психоделических событий увеличивается. А его колеблющемуся тону совсем не помогает Николас Кейдж со своей игрой в стиле Гонзо».

Collider:

«Если вы ищите Лавкрафтовский ужас и больше ничего, то „Цвет из иных миров“ вас порадует. Но фильм ощущается, как упущенная возможность использовать монстров Лавкрафта и неотвратимый страх, чтобы расказать историю со смыслом».

Bloody Disgusting:

«У фильма две проблемы: сценарий и актерская игра. Почти всю вторую половину фильма персонажи ведут себя иррационально. Они внезапно и совершенно неадекватно реагирует на ужасающие ситуации, которые происходят с ними».

Consequence of sound:

«С его дурацким космическим дерьмом, странным насилием, жуткой атмосферой и неестественным разрушением всего, большая часть из которого происходит одновременно, „Цвет из иных миров“ бесспорно — адское приключение. Только подойдет оно не каждому».

The FIilm Stage:

«Окончательный результат — фильм, который кажется таким же параноидальным, жестоким, смехотворным и отравленным радиацией, как и его персонажи; фильм такого типа, созданный на нестабильной и гротескной волне собственного производства оставит людей в недоумении по поводу того, что они только что увидели, и что это значило. А значило ли это что-то?».

Пока фильм катается по фестивалям. Даты релиза в широком прокате нет.

Критики недовольны Николасом Кейджем и сценарием новой экранизации Лавкрафта - фото 1
  • Кадры новой экранизации Лавкрафта с Николасом Кейджем в главных ролях.
  • О «Цвете из иных миров» мы рассказывали в подборке лучших произведений Лавкрафта.
Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lornik
Lornik
Странно, но после их рецензий появилось скорее желание посмотреть фильм, чем пропустить его
MiddleEast
MiddleEast
В рецензиях описан типичный лавкрафтовский рассказ ?
Gorkiy
Gorkiy
Я писал еще когда заявили об экранизации, сюжет пустой и глупый, слишком переоценный, по факту там ничего нет кроме напускного саспенса, что вот вот страшная страшила неведомая и не оборимая всех погубит бла бла бла. Все. Больше же там ничего нет. О чем вообще кино снимать?