08 июля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Эй, старперы, рассчитайсь: кто здесь ждет возрождения The X-Files?


Ночью старческий интернет опять взрывало: «ООО, две первые сцены из новых The X-Files!!!» Все ключевые западные медиа тут же бросились делиться «первым роликом возрожденного культового сериала». Англоязычные редакции радуются так, будто «Секретные материалы» — это вакцина от Эбола. Я радуюсь тоже, но понимаю, что обновленные приключения Малдера и Скалли — это последний бой старперов за сериальный рынок, на котором победили «Дневники Вампира» и «Как я встретил вашу маму».

Оригинальные «Секретные материалы» стали культовым сериалом для тех, кому в 94-95 годах было чуть больше, чем 7-8 лет. Его показывали по телеканалу «ОРТ» (сегодня — «Первый») по выходным. Поздно-поздно вечером. Днем смотришь мультфильмы, вечером вместе с Малдером и Скалли расследуешь одно дело за другим.

В это же время подростки боготворили Шварценеггера с его «Терминатором», «Бегущим человеком», «Вспомнить все» и другими лентами. Обожали «Робота-полицейского», «Чужих», «Звездные врата». То есть в 80-90-e вышли все те фильмы, которые сегодня кажутся классикой научной фантастики, фантастических боевиков, фильмов про роботов и пришельцев.

Такое ощущение, что мы, не имея ни компьютеров, ни смартфонов, ни планшетов, ни DVD-дисков так обо всем этом мечтали (вместе с великими режиссерами, сценаристами и актерами), что готовы были принять и полюбить любой фильм или сериал, который рассказывает о будущем, о неизвестном. Или просто о таинственном и загадочном, как НЛО или «заговор мирового правительства».

И теперь, в 2010-х, мы, сотрудники медиа, пытаемся убедить новое поколение, что оно должно точно так же восхищаться всеми этими лентами, как и мы когда-то. Только мы забываем, что это поколение выросло с интернетом, компьютерами, смартфонами, планшетами, умными часами, умными браслетами, умными фаллоиммитаторами (и такие уже существуют!).

Пройдемся по фактам:

  • Сериал «Светлячок», обласканный критиками и собравший вокруг себя группу преданных фанатов, стартовал в 2002 году (оригинальные «Секретные материалы» как раз закрылись). Закрыт.
  • Сериал «Терминатор: Битва за будущее» стартовал в 2008 году. Продержался 2 сезона. Закрыт.
  • Сериал «Иерихон» стартовал в 2006 году. Продержался 2 сезона. Закрыт.
  • Сериал «Вспомни, что будет» стартовал в 2009 году. Продержался 1 сезон. Закрыт.

Можно ли сказать, что хотя бы один из этих сериалов был плохим? Нет. Просто они были рассчитаны на аудиторию, которой, кажется, уже практически не существует. Но именно эта аудитория сидит в своих «Полигонах», «Канобах» и прочих медиа. Они визжат от очередного показа The Last Guardian и новых «Секретных материалов». Вот только нужны ли они массовому зрителю?

Об этом мы узнаем в начале 2016 года, когда выйдет обновленный сериал. Если его рейтинги будут низкими, то это подтвердит факт, который журналисты обсуждают между собой, а не со своими читателями: индустрия изменилась, но мы, представители СМИ, этого просто не заметили. И уже давно не понимаем, чем на самом деле живет новое поколение, которое нас читает.

Комментарии 90
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Я бы "квантовый скачок" и "чудеса науки" новые посмотрел... ну это из того что помню. p.s.: а вот за "Терминатор: Битва за будущее" действительно обидно. Сериал далеко не идеальный, но интересные моменты там были.