09 ноября 2021Киберспорт

Дзюба назвал «красавцами», а Мэддисон не понял шумихи: мнения о победе NaVi разделились


8 ноября команда Natus Vincere (NaVi) одержала победу в PGL Major Stockholm 2021 по CS: GO со счётом 2:0. Это событие не осталось без внимания среди медийных персон — так, вчера депутат Госдумы Виталий Милонов поздравил команду с победой.

Ещё одним из поздравивших NaVi политиков стал президент Украины Владимир Зеленский — своё поздравление он опубликовал в аккаунте в Twitter.

«Десятилетиями наши киберспортсмены завоевывают титулы, выделяя Украину на карте мира. Вчерашний день не стал исключением. Украинский клуб Natus Vincere впервые в истории выиграл мейджор-турнир по CS: GO. Очередной успех, который вдохновит многих!» — перевод сообщения президента в Twitter.

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба также поздравил участников команды NaVi с победой.

«Просто красавцы, блин. Представляешь, в спину не забрал NiKo, и все. Красавцы, NAVI.

Все, чемпионы! Просто красавцы! Прикинь, чемпионы мира, мейджор забрали. Лучшие! Все на них ставили, но давление было нереальное. Только я все равно считаю, что до трёх побед должны играть. Из пяти карт.

Они крутые, реально, все. Вся пятерка», — прокомментировал победу футболист.

К поздравлениям Дзюбы присоединился и футболист «Монако» и сборной России Александр Головин. Он посчитал, что вторая победа подряд даст сильный толчок для развития киберспорта в России.

«Смотрел вчера финал мейджора. NAVI были на голову сильнее французов. Поздравляю ребят с победой! Даст ли вторая победа подряд на крупном турнире новый и сильный толчок развитию киберспорта в России? Думаю, что дальше будет только лучше», — сказал футболист.

Однако среди поздравлений нашлась и доля скептицизма. Например, вчера своё непонимание выразил блогер и стример Илья Мэддисон — он «не понял радости относительно побед якобы российских команд на чемпионатах мира по „Контр-страйку“ и „Доте“». В данном случае блогер имел в виду, что несмотря на то, что состав команды NaVi — смешанный (3 россиянина и 2 украинца), клуб считается украинским и основан он в Украине.

На следующий день Мэддисон поправил себя и более чётко выразил свою мысль, посчитав, что болеть за иностранную команду и радоваться победе, не являясь гражданином этой страны, — глупость. Также он напомнил, что Украина в 2018 году вышла из состава СНГ, что ещё больше отдалило страну от России.

«Лично мне за такие команды болеть не очень интересно, я бы предпочел болеть за, к примеру, сборную России по Dota или CS, нежели за украинскую контору NAVI, в которой играют русские, или за коллектив Spirit, в котором играют два иностранца. А так — я знаю людей, которые живя в России болеют за „Мадридский Реал“, хотя в Мадриде никогда не побывают даже, и русских там в составе вообще нет. Это глупость какая-то с моей точки зрения», — посчитал блогер.

К победе NaVi также нейтрально отнёсся и стример Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко — он посчитал, что эта победа не сделает чего-либо хорошего для СНГ.

«Саня в *** [очень хорошей] форме, B1t в*** [очень хорошей] форме. У NAVI лучший ростер за всю историю. Они должны были выиграть, хоть у них и много достижений. Конечно рад, что они победили. Рад, что *** [жестко играем] в CS. При чем тут СНГ?

Что это даст СНГ? Это даст то, что киберспортсмены будут платить налоги больше? Это ничего хорошего не делает для СНГ. Дети как хотели играть в CS и „Доту“, так и будут. Только теперь они знают, что это возможно», — поделился своим мнением Андрей во время стрима.

Ночью 8 октября NaVi стали победителями PGL Major Stockholm 2021 по CS: GO. Турнир проходил с 30 октября по 7 ноября. За победу команда получила 1 миллион долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь