20 октября 2022Сериалы

Джуди Денч раскритиковала 5 сезон «Короны» из-за оскорбительного изложения истории


Актриса и дама-командор ордена Британской империи Джуди Денч опубликовала открытое письмо с критикой пятого сезона сериала «Корона» (The Crown), который способен оскорбить память умершей королевы Елизаветы II и её сына — нынешнего короля Великобритании Карла III. В начале нового сезона «Короны», события которого охватывают 1990-е годы, есть подсюжет с участием принца Чарльза, который придерживался мысли, что Елизавета II должна уступить престол ему.

По мнению Денч, подобная репрезентация является «неточным и оскорбительным изложением истории». Она также требует от стриминг-сервиса Netflix добавить перед началом сериала дисклеймер и пояснить, что шоу является вымышленной драмой, не имеющей с реальностью ничего общего.

«Учитывая некоторые из ранящих предположений, очевидно содержащихся в новых сериях — например, о том, что король Карл предполагал отречение своей матери от престола, или однажды воспринял воспитание матери настолько несовершенным, что она могла бы заслужить тюремное заключение — считаю эти моменты одновременно жестокими и несправедливыми по отношению к отдельным лицам», — говорится в письме актриса, которой цитирует Deadline.

И хотя Денч признает «Корону» блестящим сериалом, она поясняет, что чем ближе его события приближаются к настоящему времени, тем сильнее он стремится размыть границы между исторической точностью и грубой сенсацией.

В первом эпизоде пятого сезона «Короны» принц Чарльз задаётся вопросом о необходимости ждать момента, чтобы занять королевский трон. На эти мысли его подталкивает опрос британской газеты Sunday Times, в котором люди пришли к выводу, что монархия устарела и пора бы Елизавете уступить трон сыну. Этот опрос на самом деле проводился в начале 90-х годов. Ранее создатели шоу пообещали не показывать сцену гибели принцессы Дианы.

Пятый сезон «Короны» выйдет на Netflix 9 ноября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь