03 марта 2015
Обновлено 27.07.2015

​Джозеф Косински может снять экранизацию «Гран туризмо»


​Джозеф Косински может снять экранизацию «Гран туризмо» - фото 1

Создатель «Трона: Наследие» и «Обливиона» Джозеф Косински вступил в переговоры с Sony по поводу режиссерского кресла экранизации игровой серии «Gran Turismo».

Sony крутила в руках идею экранизации своего хита много лет: name recognition есть и надо бы его как-нибудь монетизировать, но учитывая отсутствие сюжета, узнаваемой атмосферы, героев и вообще хоть чего-нибудь имеющего кинопотенциал, все эти примерки больше напоминали взаимоотношения Donkey Kong и Google Glass.

Изначально за сценарий проекта засадили Алекса Тсе, рядом с которым можно гордо приписывать «сценарист Хранителей». Это обнадеживает фанатов, если не уточнять, что Алекс был лишь одним из адаптировавших легендарный комикс, и больше в его послужном списке нет абсолютно ничего.

На данный момент предполагается, что Косински напишет себе сценарий самостоятельно, что, в принципе, выглядит как смена шила на… отсутствие шила, грубо говоря. Опыт Косински в качестве сценариста равен одному комиксу, который был дописан до полноценного сценария «Обливиона» уже другими людьми.

Для проекта, в котором имеется столько очевидный нарративный вакуум, следовало бы, по идее, искать максимально состоявшегося сценариста, чтобы он смог создать историю, которая была бы не просто глубокой и интересной, но еще и не казалась бы чуждой изначальному материалу.

​Джозеф Косински может снять экранизацию «Гран туризмо» - фото 2

Конечно, после экранизации «Морского боя» желание адаптировать видеоигру, пусть и бессюжетную, уже не может никого удивлять. Но если посмотреть на печальный опыт экранизации «Need for speed» — игрового франчайза, которому, по крайней мере, не были чужды сюжет и персонажи, ясно, что сценарий для такого проекта – ключевой элемент. Если сценарий слабый, то ни известные актеры, ни «живые трюки без компьютерной графики» не меняют ничего.

Косински кажется абсолютно неподходящим для подобного проекта. Да, он умеет создавать превосходный визуальный стиль – тут я готов кланяться ему в ноги, как за «Трон», так и «Обливион», но по части историй эти фильмы разваливаются на шаблоны, плохо обработанные напильником, и супер-очевидные твисты. Решение студии повесить на Косински еще и сценарий вместо поиска сильного профессионала странно вдвойне.

Как бы то ни было, пока проект не внушает никаких надежд. Даже на то, что Косински сможет провернуть свой фокус с «уникальным визуальным стилем» в третий раз, учитывая, что это будет уже не фантастика, а просто «фильм про машины».

К слову, Джозеф несколько лет пытался воссоединить Тома Круза и Брэда Питта в собственном фильме о гонках «Go like Hell», который так и не смог далеко продвинуться. Честно говоря, это навевает грусть. Оригинальный фильм о гонках никому не нужен даже со звездами, а фильм о гонках, на который налеплены два слова, содранные с диска для консоли, волшебным образом становится приоритетным проектом.

Грустно это все как-то. Надеяться на камео Кадзунори Ямаути в фильме тоже вряд ли имеет смысл.

​Джозеф Косински может снять экранизацию «Гран туризмо» - фото 3
Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Руслан Миллер
Руслан Миллер
Лучшей гонке на планете хороший фильм. Было бы неплохо :)
rockarhangel
rockarhangel
Обливион шикарный
Foma Kiniaev
Foma Kiniaev
Мало у сони фильмов. Складывается ощущение что ордер в прокате провалился.