31 августа 2017Игры
Обновлено 31.08.2017

Джосс Уидон указан в титрах «Лиги» как сценарист. Почему это важно


Джосс Уидон указан в титрах «Лиги» как сценарист. Почему это важно - фото 1

Официальная роль Джосса Уидона, дописывающего и доснимающего «Лигу справедливости» за Зака Снайдера, до сегодняшнего дня оставалась неясной. Признают ли его сорежиссером фильма? Или хотя бы одним из сценаристов?

Сегодня Warner Bros. Pictures выпустила пресс-кит по фильму, в котором Уидон указан как соавтор сценария. В титрах будет сказано, что сценарий «Лиги справедливости» написали Крис Террио и Джосс Уидон по сюжету Террио и Зака Снайдера. Пока что Уидон не упомянут как продюсер фильма, который он до сих пор снимает (и еще будет заниматься всем пост-продакшеном). Также стало известно, что Уидон точно не будет упомянут в титрах как режиссер — там будет только фамилия Снайдера.

Изменения, которые Уидон внес в фильм, и должны быть самые серьезные: по очень жестким правилам американской Гильдии сценаристов для того, чтобы тебя упомянули в титрах как соавтора, надо переписать минимум 40% текущего варианта сценария. Процентное соотношения старого и нового материала определяется арбитражем из трех анонимных судей-сценаристов. В молодости Уидон от этого пострадал: несмотря на то, что именно он написал великолепные диалоги к фильму «Скорость» (и вообще придал картине блеск и класс), сценаристом там значится только Грэм Йост.

На российские экраны «Лига справедливости» выйдет 16 ноября 2017 года.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WhiteButterfly
WhiteButterfly
>жестким правилам американской Гильдии сценаристов для того, чтобы тебя упомянули в титрах как соавтора, надо переписать минимум 40% >минимум 40% Было бы не плохо увидеть пруфы. На моей памяти, там что-то вроде 30+ процентов оригинального сценария и столько же, если сценарий не оригинальный, а просто переработанный.
mr.ivanovis
mr.ivanovis
Что то мне напоминает сдачу диплома