05 февраля 2016
Обновлено 08.02.2016

Джорджу Лукасу не дали построить музей в Чикаго


Джорджу Лукасу не дали построить музей в Чикаго - фото 1

Джорджу Лукасу все-таки придется судиться с чикагской организацией «Друзья парков», занимающейся защитой ландшафтов озера Мичиган. Дело в том, что Лукас хочет построить на берегу озера Музей нарративного искусства, посвященный визуализации сюжетов в картинах, кино и в цифровых технологиях.

Лукас занимается проектом с 2014 года. Музей должен обойтись ему в $400 млн. Сначала он присматривал место в Сан-Франциско, но ему отказала администрация города. Затем Чикаго предложил Лукасу земельный участок неподалеку от озера Мичиган рядом со стадионом «Солджер Филд». Участок ничем на занят, но в ноябре 2014 года «Друзья парков» подали на Лукаса в суд, заявляя, что построенный в футуристической стилистике музей «изуродует» и «испортит» вид на озеро. Тогда суд постановил не трогать землю, пока иск не будет так или иначе улажен.

Теперь The Associated Press сообщает, что федеральный судья признал иск обоснованным. Последующие судебные процедуры могут занять годы. Скорее всего, это приведет к тому, что Лукас махнет рукой и на Чикаго, и построит музей в другом городе.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
Комментарий был удален
Сефирот
Сефирот
Хрень, как футуристический музей может испортить вид)
天のStasia
天のStasia
На проекте выглядит очень недурно. А парковая зелень только красит общий вид.