11 января 2017Игры
Обновлено 11.01.2017

Джордж Мартин пообещал выпустить «Ветра зимы» в 2017 году


Джордж Мартин пообещал выпустить «Ветра зимы» в 2017 году - фото 1

Джордж Р.Р. Мартин в очередной раз назвал дату выхода «Ветров зимы» — шестой книги цикла «Песнь Льда и Пламени».

В комментариях к собственному ЖЖ Мартин написал следующее:

Еще не закончил, но продвинулся вперед. Не так далеко, как я надеялся год назад, когда я думал, что к данному моменту все закончу. Думаю, что книга выйдет в этом году. Но в прошлом году я думал также.

Появлялись слухи о том, что Мартин пишет шестой том одновременно с седьмым, «Мечта о весне», и может выпустить их одновременно. Сериал «Игра престолов» уже давно обогнал написанные книги и продолжится этим летом. Осталось всего два сокращенных сезона, и шоу может успеть кончиться раньше книг.

В любом случае, задержка с книгами должна только обнадеживать: писать романы очень трудно, и Мартин их действительно_ пишет_, а не халтурит, как это делают все остальные жанровые авторы, выкатывающие том за томом под издательские дедлайны. Хотя в последнее время (вдохновившись примером Мартина?) к дедлайнам стали опаздывать и другие хорошие писатели: Патрик Ротфусс не знает, когда допишет третий том The Kingkiller Chronicle, а Скотт Линч — четвертый том Gentleman Bastard. Подробнее об этом можно прочитать в моем обзоре самых ожидаемых книг 2017 года в жанрах фантастики и фэнтези.

Сериал можно рассматривать как иллюстрацию к отдельным сюжетным поворотам книг, но мы читаем Мартина не только из-за сюжета, не правда ли?

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BigBadWhale
BigBadWhale
Меня не столько волнует ожидание этой книги, сколько следующей. Ещё 7 лет будет сложно перетерпеть.