29 апреля 2019
Обновлено 29.04.2019

Джон Сноу — Иванушка-дурачок! В «Игре престолов» умудрились найти отсылки к русским сказкам


Джон Сноу — Иванушка-дурачок! В «Игре престолов» умудрились найти отсылки к русским сказкам - фото 1

«Российская газета» сообщила, что в «Игре престолов» обнаружены корни русских народных сказок. Издание сослалось на доцента кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского университета Дарью Васильеву.

Дарья считает, что в книжном цикле Джорджа Р. Р. Мартина предостаточно отсылок к народному творчеству. К примеру, символический мотив змееборства. Но самой интересной оказалась параллель между Джоном Сноу и Иванушкой-дурачком. У героев схожи этапы становления, даже происхождение и смысл имен близки. А Король Ночи, кстати, по такой аналогии оказывается Кощеем Бессмертным.

Учитывая все это, можно построить твердые предположения о том, кто же в конце концов взойдет на Железный трон в финале цикла.

Нечто похожее случилось в 2010 году с «Аватаром» Джеймса Кэмерона. Тогда организация «Коммунисты Петербурга» обвинила режиссера в плагиате творчества братьев Стругацких.

29 апреля состоялась премьера очень эпичной 3 серии 8 сезона «Игры престолов». Подробнее о ней можно узнать в нашем анализе.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ив
ив

Опять грязные пендосы своровали у бедной рассеюшки.

>Характерно и имя героя - Джон Сноу, оно имеет общую семантику с Иваном

>Вписывается в эту концепцию и Король Ночи, которого можно сравнить с известным сказочным персонажем Кощеем Бессмертным.

onizzzuka
onizzzuka

Ой камон! То, что Кощеюшка по сути своей архилич и имеет много сходств с КН, давно говорили. Хайпожоры!