08 мая 2019
Обновлено 09.05.2019

Джессика Честейн и западная пресса разругали создателей «Игры престолов» за реплики Сансы Старк


Джессика Честейн и западная пресса разругали создателей «Игры престолов» за реплики Сансы Старк - фото 1

В 4 серии 8 сезона «Игры престолов» Санса Старк впервые за много лет встречает Пса. Она сильно изменилась за эти годы, и об этом у них идет диалог.

Пес напоминает ей, что во втором сезоне предлагал увезти ее из столицы, и тогда «маленькая птичка» не столкнулась бы с Мизинцем, Рамзи и остальными. Санса отвечает:

Без Мизинца, Рамзи и остальных я бы оставалась маленькой птичкой всю свою жизнь.

Смысл ее слов понятен: полученный ей травматический опыт превратил ее в безжалостную и расчетливую интриганку (что и видно по ее поступкам в этой же серии). Однако для публики, которая оценила серию, где Рамзи насилует Сансу, ниже всех остальных за все сезоны, эта реплика героини стала апологией сексуального насилия.

Polygon пишет:

Изнасилование Сансы не было нужным: Рамзи уже и так был представлен как садист, и это никак не углубило наше понимание его образа. И то, что Санса сейчас говорит, что она была бы идеалистичной девушкой, если бы этого не произошло, выглядит как оправдание этой сюжетной линии – основывающейся на позиции, что женским персонажам надо быть наказанными, чтобы стать интересными.

Vanity Fair негодует, что Санса не отвесила пощечину Псу за его слова о том, что ее «сломали», а продолжила с ним спокойно говорить. Всему виной, считает издание, то, что сериал пишут мужчины.

Она практически благодарит Рамзи и Мизинца за ее преображение. <…> Простить абьюзеров и не позволить им писать вашу историю – не то же самое, что заявить, что изнасилование сделало вас сильнее.

Об этом также высказалась актриса Джессика Честейн:

Изнасилование – не инструмент, которым можно сделать персонажа сильнее. Женщине не надо становиться жертвой, чтобы переродиться в бабочку. Маленькая птичка всегда была Фениксом. И сила в ней своя собственная. 

А что вы думаете о сюжетной арке Сансы Старк и ее репликах?

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Санса тупая бесполезная овца, которая тявкает на единственных союзников и разбалтывает тайны. В принципе нормальная такая женщина.

Кирилл Евтихов
Кирилл Евтихов

"Женщине не надо становиться женщиной, чтобы переродиться в бабочку" у вас.

"A woman doesn’t need to be victimized in order to become a butterfly" в оригинале.

Женщина = victim? Опечатка по Фрейду, надо сказать )