27 февраля 2021

Джеймсу Вану, автору «Пилы» и «Астрала», исполнилось 44. Как развивалась его карьера?


Джеймс Ван — австралийский режиссер, известный работой над крупнейшими хоррор-франшизами. Под его руководством создавались «Пила», «Астрал» и «Заклятие», а сегодня Вану исполнилось 44 года. Рассказываем о творческом пути режиссера.

Джеймсу Вану, автору «Пилы» и «Астрала», исполнилось 44. Как развивалась его карьера?  - фото 1

Ван родился в Малайзии и с детства увлекался кино. После окончания школы он поступил в Высшую школу кино в Мельбурне. Там он познакомился с Ли Уоннеллом. Они быстро нашли общий язык: Уоннелл стал сценаристом «Пилы» и «Астрала».

Джеймсу Вану, автору «Пилы» и «Астрала», исполнилось 44. Как развивалась его карьера?  - фото 2

За время обучения в Высшей школе кино Ван и Уоннелл написали сценарий «Пилы» — изначально фильм был снят в формате короткого метра в 2003 году.

Разрешение первой картины благодаря нейросетям было поднято до 4К.

Короткометражный фильм стал основой для полнометражного дебюта Вана — «Пила» стала первой такой картиной и вышла в 2004 году. Фильм стал успешным: при бюджете в 1 млн долларов ему удалось собрать 55 млн.

Кукла Билли (так Ван называл марионетку на велосипеде) прочно вошла в массовую культуру.

Режиссер продолжил работать над франшизой, но в качестве исполнительного продюсера: вторая, третья и четвертые части вышли друг за другом с перерывом в год. Также в это время был создан фильм «Мертвая тишина», но коммерческого успеха он не имел.

В 2010 году Джеймс Ван начал работать над «Астрал. Глава 1». В 2013 году режиссер выпустил сразу два фильма: «Заклятие» и «Астрал. Глава 2». Первый фильм был встречен критиками очень положительно.

Ван вновь занял режиссерское кресло в 2015 году на съемках «Форсаж 7» и фильм также был встречен положительно. Также режиссер продолжал выпуска фильмы по вселенной «Пилы» и «Астрала».

В 2017 вышел новый хоррор: «Проклятие Аннабель: Зарождение зла».

Затем режиссер снял «Аквамена», параллельно работая над четвертой частью «Астрала». Супергеройский боевик стал самым кассовым фильмом DC — картина собрала больше миллиарда долларов в мировом прокате.

Сейчас Джеймс Ван все так же работает над множеством картин: должны выйти «Аквамен 2» и 5 часть «Астрала». Также он должен был занять режиссерское кресло в проекте по роману Стивена Кинга «Томминокеры», но впоследствии Ван перешел на роль исполнительного продюсера.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Genocide1
Genocide1
Талантливый парень, очень жду его новые работы.
bawjak3
bawjak3
Хорошо, что ему удается снимать качественные разносторонние проекты. Это здорово, когда можно надеяться увидеть как отличный хоррор так и нормальный экшн.