25 августа 2017Игры

Джеймс Кэмерон взбесил феминисток критикой «Чудо-женщины»


Джеймс Кэмерон взбесил феминисток критикой «Чудо-женщины» - фото 1

Джеймс Кэмерон, известный своими резкими высказываниями в адрес современных блокбастеров, избрал мишенью фильм «Чудо-женщина».

В интервью The Guardian по случаю выпуска «Терминатора 2» в 3D, Кэмерон заявил про Чудо-женщину следующее:

Она — объективированная икона, это просто мужской Голливуд повторяет старое. Я не говорю, что мне фильм не понравился, но для меня это шаг назад. Сара Коннор не был королевой красоты. Она была сильной, у нее хватало проблем, она была ужасной мамой, она заработала уважение аудитории тем, что не сдается ни при каких обстоятельствах. Для меня положительный эффект от героинь вроде Сары очевиден. Половина аудитории — женщины.

Комментарий Кэмерона вызвал бурю негодования в американском Twitter. На него уже откликнулась режиссер «Чудо-женщины» Пэтти Дженкинс:

То, что Джеймс Кэмерон не понимает значения Wonder Woman для женщин по всему миру, неудивительно. Несмотря на то, что он великий режиссер, он все-таки не женщина. Сильные женщины — это отлично. Он хвалил мой фильм «Монстр», в которой показывалась сильная женщина с серьезными проблемами, и я это ценю. Но если женщины всегда должны оставаться крутыми и полусумасшедшими, чтобы их посчитали сильными, если у нас отнимают право на многогранность или право радоваться женщине-иконе за то, что она любящая и красивая, то мы не так далеко ушли вперед, не правда ли? Я верю, что женщины могут быть ВСЕМ ТЕМ, чем могут быть герои-мужчины. Нет правильного и неправильного типа сильной женщины. И та огромная женская аудитория, которая сделала «Чудо-женщину» таким хитом, в состоянии сама определиться, какие иконы им представляются более прогрессивными.

Со своей стороны добавлю, что темное прошлое и недостатки характера, которые нужно преодолевать, — это просто хорошая драматургия, неважно, какого персонаж пола. Для Кэмерона действительно нет разницы, кто у него главный герой — мужчина или женщина, это редкое сценаристское, режиссерское и человеческое качество, и именно оно позволило ему снимать шедевры вроде первого «Терминатора»: единственного фантастического фильма в истории, где женская и мужская роль распределены абсолютно равноправно.

Для Дженкинс и обрушившихся на Кэмерона феминистов и феминисток главное — именно пол героя, к которому уже потом привязывается хорошая, по их мнению, драматургия. Лично я в этом споре на стороне режиссера, который видит в своем главном герое человека, а не мужчину или женщину, качественную сценарную конструкцию, а не рупор для выражения личных взглядов.

Комментарии 80
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Whitehood
Whitehood
Хм, на одном сайте про кино сейчас есть точно такая же новость, но как по мне ее заголовок там куда правильнее и адекватнее (Джеймс Кэмерон раскритиковал «Чудо-женщину». Режиссер Пэтти Дженкинс ответила на его слова.).
falloutfan92
falloutfan92
"Лично я в этом споре на стороне режиссера, который видит в своем главном герое человека, а не мужчину или женщину, качественную сценарную конструкцию, а не рупор для выражения личных взглядов." Как будто это кому-то интересно.