04 октября 2017
Обновлено 04.10.2017

Джеймс Кэмерон уверен, что боевые ИИ устроят нам апокалипсис... после слов Владимира Путина!


Джеймс Кэмерон уверен, что боевые ИИ устроят нам апокалипсис... после слов Владимира Путина! - фото 1

Издание The Hollywood Reporter выложило видео интервью с Джеймсом Кэмероном и Тимом Миллером. Это та самая беседа, в которой Кэмерон повторно раскритиковал Чудо-женщину и похвалил Линду Хэмилтон в роли Сары Коннор.

Продюсер и режиссер обсуждают шестую часть «Терминатора»… но Кэмерон и Миллер затронули и общие вопросы развития искусственного интеллекта.

На сороковой минуте интервью Кэмерон сначала рассказывает о встрече с ученой, занимающейся вопросами искусственного интеллекта… а потом ссылается на весьма неожиданный источник.

Она считает, что мы не может это контролировать. Это связано с человеческой натурой. Путин недавно сказал, что нация, которая доведет ИИ до совершенства, будет править всем миром. Это задает общий тон: мы бы не стали этим заниматься, но другие парни уже над этим работают, так что нам надо успеть первыми. Все найдут оправдание превращению ИИ в оружие. Делайте свои выводы…

Вероятно, Кэмерон имеет в виду слова президента РФ во время открытого урока в Ярославле 1 сентября:

Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира.

Согласитесь, от автора «Терминатора» трудно ждать оптимизма в отношении развития искусственного интеллекта.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dmitry Golomidov
Dmitry Golomidov
Ой, он передергивает. Есть куча фантастики где разобрали практически все варианты взаимодействия с ИИ. Но вперед войны ИИ мы приспособим для секса.