26 августа 2022Кино

«Дюна» и «Бриджертоны» возглавили топ продаж книг в России после релиза экранизаций


Портал «ЛитРес» поделился с «Канобу» своими наблюдениями относительно роста продаж книг, по которым недавно выходили экранизации. По данным сервиса, лидером за последний год среди литературных произведений по востребованности у россиян стала «Дюна» Фрэнка Герберта, на втором месте расположился «Поезд убийц» Котаро Исака, а на третьем — «Бриджертоны» Джулии Куин.

После выхода «Дюны» в сентябре прошлого года за первую неделю продажи книги Фрэнка Герберта выросли в 7 раз, а после премьеры шоу «Бриджертоны» на Netflix серию романов Джулии Куин стали покупать в 4,6 раз больше.

То же самое касается романа Агаты Кристи «Смерть на Ниле», рост продаж которого возрос на 56%, и книги Веры Кашмы «Красное на красном» — первоисточника «Отблесков Этерны», которую стали приобретать в 7,3 раза чаще.

Кроме того, «ЛитРес» назвал безусловных лидеров на книжном рынке, которые не теряют свою актуальность даже спустя большое количество времени после выхода экранизации. Среди зарубежных произведений востребованностью пользуется «1984» Джорджа Оруэлла, на втором месте — «Тревожные люди» Фредрика Бакмана и на третьем — «Дюна» Фрэнка Герберта.

Что до произведений русских авторов, то лидером является «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, следом идёт «Война и мир» Льва Толстого и тройку замыкает «Идиот» Фёдора Достоевского.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь