19 мая 2020

«Движение вверх» стал самым успешным российским фильмом за рубежом. Сколько он заработал?


Фонд кино опубликовал отчет «Российская киноиндустрия — 2019». В нем представлен топ самых популярных у зарубежных зрителей отечественных фильмов.

Топ-10 крупнейших российских проектов в прокате других стран возглавила спортивная драма «Движение вверх». В 2019 году фильм собрал за рубежом $14,4 млн. На втором и третьем местах расположились мультфильмы «Снежная Королева: Зазеркалье» ($7,8 млн) и «Большое путешествие» ($3,9 млн).

«Движение вверх» стал самым успешным российским фильмом за рубежом. Сколько он заработал? - фото 1

В список также попали картины «Русалка. Озеро мертвых», «Тайна печати дракона», «Пиковая дама: Зазеркалье», «Т-34», «Как я стал русским», «Маша и Медведь» и «Волки и овцы: Ход свиньей».

В отчете Фонда кино отмечается, что наиболее популярны российские ленты в Китае, Мексике, Южной Корее, Турции и Германии.

По итогам 2019 года отечественный рынок кинопроката стал крупнейшим по количеству проданных билетов среди стран Европы. Общий объем рынка достиг 55,5 млрд рублей, а самым успешным фильмом в кинотеатрах России стала комедия «Холоп». Ленте удалось обогнать голливудские проекты и собрать в прокате более 3 млрд рублей.

«Движение вверх» стал самым успешным российским фильмом за рубежом. Сколько он заработал? - фото 2

Результаты 2020 года вряд ли окажутся такими же удачными, ведь кинотеатры в стране все еще закрыты из-за пандемии. Ранее президент Гильдии киноведов и кинокритиков предположил, какие жанры кино станут пользоваться наибольшей популярностью в России, когда кинотеатры откроют. Мнение эксперта узнавай здесь.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roland19
roland19
за себя и за Сашку)))