12 сентября 2016Интернет

Двенадцать черных точек, которые вы не увидите


Любят люди разные оптические иллюзии. Не будем напоминать про одно сине-золотое платье (ой, напомнили, простите), и расскажем про новую картинку, которая на днях разошлась по Сети.

На картинке ниже изображено двенадцать черных точек. Фокус в том, что одновременно все двенадцать мозг вам увидеть не даст — по крайней мере, так утверждает доктор психологических наук Акиёси Китаока, который и запостил эту оптическую иллюзию у себя на Facebook. Впрочем, доктор оказался не первым — картинку еще в 2000 году печатал журнал Perception.

Двенадцать черных точек, которые вы не увидите - фото 1

Некоторые люди, впрочем, пишут, что они могут увидеть все двенадцать точек без каких-либо проблем. Дело в том, что у большинства людей крайне слабо развито периферийное зрение, как говорит Дерек Арнольд, ученый в университете штата Квинсленд в Австралии.

Некоторые люди после просмотра этого изображения задавались вопросом — «А не экзистенциальный ли у меня кризис? Может быть, со мной что-то не так, раз уж я не вижу все двенадцать точек?». На самом деле ничего такого нет — просто у большинства людей скверно развито периферийное зрение, из-за чего часть точек и «замыливается».

А как у вас с периферийным зрением? Поделитесь с нами в комментариях!

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
wasvight
wasvight
Ну явно место не на главной