26 ноября 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

Dreamfall Chapters перешла на Unity 5 — авторы совершили подвиг


Dreamfall Chapters перешла на Unity 5 — авторы совершили подвиг - фото 1

Эпизодический квест Dreamfall Chapters: The Longest Journey был разработан на движке Unity 4. Но вчера в Steam появился бесплатный апдейт, который «перезагружает» первые три эпизода на движке Unity 5. Сделано это по случаю скорого выхода четвертого эпизода, который делается уже на пятой версии Unity.

Разработчики из Red Thread Games объясняют, что на новом движке игра быстрее и стабильнее работает — не говоря уж о том, что она гораздо лучше выглядит.

Dreamfall Chapters перешла на Unity 5 — авторы совершили подвиг - фото 2

Глава Red Thread Рагнар Торнквист подробно рассказывает, насколько трудной оказалась конверсия с Unity 4 на Unity 5 для его маленькой независимой студии. Несколько сотен тысяч долларов — это очень большая сумма для компании Торнквиста, и если бы они знали, во что это все обойдется, принять решение об апгрейде было бы гораздо труднее.

Но мы бы все равно это сделали. Оно того, на хрен, стоило!

На Unity 4 игра начала страшно тормозить еще на первом эпизоде — и все последующие патчи и попытки оптимизации делу не помогли. «У нас просто кончился движок, — говорит Торнквист. — Мы ИСТРАТИЛИ всю графику!» Но потом завезли больше графики — в лице Unity 5 — и в июне этого года было принято решение портировать всю игру на новую версию движка.

Планировалось выпустить апдейт всей игры на Unity 5 в начале октябре — чтобы запустить четвертый эпизод 21 октября. Но объем работ — и затрат на конверсию — оказался куда больше, чем планировалось.

Над отдельными аспектами новой версии в Dreamfall Chapters Red Thread трудятся — на некоторых картинках видно, что у игры еще не все в порядке с освещением.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
Отлично!
John  Lemon
John Lemon
По-моему в порядке всё с освещением, для недорогой игры.