28 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Достали: Capcom добавила микроплатежи в Resident Evil Revelations 2


Достали: Capcom добавила микроплатежи в Resident Evil Revelations 2 - фото 1

Во время презентации Resident Evil Revelations 2, которая прошла в Испании, представители Capcom сообщили, что в игре будут «платные жизни». Грубо говоря: умер — покупай новую жизнь за реальные деньги. И хотя сотрудники Capcom считают такую постановку вопроса преувеличением, суть от этого не меняется. И это очень плохо.

Давайте разбираться, что произошло на самом деле. В Resident Evil Revelations 2 есть специальный режим — Raid Mode (рейды, то есть многопользовательские миссии). В этом режиме существует два вида «валюты»: синие и красные кристаллы жизни. Синие можно заработать при выполнении ежедневных квестов. Красные продаются за реальные деньги. Если нет желания делать одни и те же задания, чтобы заработать синие кристаллы, то готовься вкладывать деньги в игру.

Достали: Capcom добавила микроплатежи в Resident Evil Revelations 2 - фото 2

Кажется, справедливо. Но у меня с этим есть одна проблема: Resident Evil Revelations 2 — платная игра. Цифровая версия обойдется вам в двадцать пять долларов, дисковая — в сорок. Таким образом, вы один раз уже платите за игру (а если брать цену дисковой версии, то практически столько же, сколько стоит любая AAA-игра). А затем вам говорят: «Знаете, если вы такая ленивая собака, что не хотите выполнять одни и те же квесты миллион раз, то давайте вы заплатите деньги за свои смерти. Это ведь справедливо». Черт возьми, но это ведь не так!

Я купил игру, а теперь мне предлагают в рейдовом режиме заплатить еще раз. И еще, и еще. Или тратить время на сбор каких-то там синих кристаллов жизни. Может, мне за каждый запуск игры скоро придется платить какими-нибудь кристаллами?

Достали: Capcom добавила микроплатежи в Resident Evil Revelations 2 - фото 3

И тут Capcom использует мерзкий аргумент: мол, Raid Mode — это не основная сюжетная кампания, поэтому в этом режиме действуют другие правила. PR-специалисты утверждают: никаких микроплатежей в сюжетной кампании не будет. «Мы ведь приличные люди, чтобы такое делать», — будто говорят они нам.

Но подождите. Я покупаю не сюжетную кампанию, а цельный, законченный продукт. В него входит и Raid Mode. Почему тогда для него придуманы отдельные правила, тем более такие странные? Я мог бы понять, если бы вы продавали, допустим, дополнения. Или наборы карт. Или наборы оружия и экипировки. Или костюмы, как это делали авторы Assassin’s Creed Unity. Но вместо этого мне предлагают стать участником системы плати-и-играй.

А я не хочу. И не буду. Я плачу и за сюжетную кампанию, и за Raid Mode. А если Capcom считает иначе, то это ее проблема.

Минус одна игра.

Комментарии 115
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
"Минус одна игра" Sad, but true
Piligrim380
Piligrim380
Лол, это жесть. Еа с Юбиками даже себе такое не позволяют. Но я рейды в первом ревелоейшене не взлюбил, поэтому ради сюжетной возьму, но все равно, мультиплеер механикой ф2п стал попахивать.