25 июля 2017Киберспорт

Допинги, победа Gambit и факультет геймеров. Cюжет НТВ про киберспорт


На телеканале НТВ вышел сюжет, посвященный киберспорту. Толчком для этого стала победа Gambit Esports на major-турнире по CS:GO в Кракове. Но про команду было сказано немного, большую часть времени разговор был про допинги и факультет для геймеров.

Идею факультета предложил 26-летний депутат Государственной думы Борис Чернышов из ЛДПР. Молодых людей будут обучать не игре.

Речь идет не о том, чтобы создать факультет, где будут учить играть. Ведь и футболу, и волейболу обучают в клубах, а не в университетских аудиториях. Речь идет о том, чтобы выпускать специалистов, которые будут обслуживать новую инфраструктуру киберспорта.

Помимо этого была затронута тема допинга в киберспорте.

Да, пока это действительно спорт лишь со своими внутренними правилами: ни запрещенных допингов тебе, ни санкций — а нагрузки здесь бешеные. Причем на мозг.

Есть в киберспорте такой термин — «количество осмысленных действий за 60 секунд». Показатель обычного человека — 150-180. У профессионального киберспортсмена — примерно 400, у некоторых — 700-800.

Финалы крупных турниров при такой вот нагрузке длятся до трех часов. Например, американские спортсмены даже не скрывают, что принимают стимуляторы. У ВАДА [Всемирное антидопинговое агентство — прим. ред.] с киберспортом нет никаких отношений. Может быть, они появятся, если киберспорт станет олимпийским.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
exec00t
exec00t
Одна из самых популярных "стрелялок". Дальше даже досматривать не захотелось.