26 июня 2018Музыка

Дональда Гловера обвиняют в плагиате за песню This is America


Дональда Гловера обвиняют в плагиате за песню This is America  - фото 1

25 июня один из пользователей Reddit заметил, что трек This is America актера Дональда Гловера подозрительно похож на песню American Pharaoh рэпера Jase Harley, которая вышла в 2016 году.

Представитель Гловера обратил на это внимание в твиттере и отметил, что песне на самом деле уже 3 года. У музыканта в качестве доказательства есть оригинальные файлы трека для программы Pro Tools, которую используют для звукозаписи.

Позднее автор по неизвестным причинам удалил свое сообщение. Такое странное поведение некоторым показалось подозрительным.

Ооооох, Фам Ротштейн удалил свой твит, где защищал Childish Gambino и This is America… Выглядит не хорошо…

Многие согласились, что песни звучат похоже. Один энтузиаст даже сделал мэшап, чтобы их сравнить.

Автор оригинального трека, идею которого якобы украли, признался, что не держит обиды на Гловера, и попросил поклонников не обвинять его в плагиате. По словам рэпера, все художники вдохновляются чужими работами, — и это нормально.

Я чрезвычайно горд, что вдохновил на создание одного из самых важных произведений музыки и визуального искусства нашего времени.

Я ценю вашу любовь и поддержку. Но, ПОЖАЛУЙСТА, не дайте этому спору разрушить послание, которое я и Гловер хотели донести.

Песня This is America вышла 5 мая 2018 года. Клип быстро разобрали на мемы. А некоторые отечественные богеры даже сняли свои пародии.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AmiDreAm
AmiDreAm
То что они поются в одном стиле и используют примерно похожие финты, не значит что он слизал песню и музыку и клип. ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ, не знаю кем надо быть что бы заявлять обратное.