09 апреля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Дон Мэттрик ушел из Zynga, компанией снова управляет Марк Пинкус


Из компании Zynga ушел ее главный исполнительный директор — Дон Мэттрик, в 2013 году переметнувшийся в Zynga из Microsoft. В Microsoft Мэттрик был президентом по интерактивно-развлекательному бизнесу и занимался Xbox 360, Xbox Live, Kinect и Xbox One (и ушел из компании за полгода до выхода последней консоли).

В Zynga Мэттрик переместился, чтобы выправить пошатнувшееся рыночное положение бывшего гиганта FarmVille и других социальных игр начального периода. За спасение компании Дону Мэттрику полагалось $50 млн деньгами и акциями в течение нескольких лет.

Дон Мэттрик ушел из Zynga, компанией снова управляет Марк Пинкус - фото 1

На место главного исполнительного директора возвратился председатель и основатель Zynga Марк Пинкус. Причем вернулся он на свою прежнюю зарплату — 1 доллар в год.

Пинкус сдержанно поблагодарил Мэттрика за его попытку превратить Zynga из бывшего титана казуально-стратегических игр на ПК в современного гиганта индустрии мобильных развлечений. Также Пинкус сообщил, что возвращается в компанию для «ускорения инноваций в области самых популярных жанров вроде экшен-стратегий» и посоветовал следить за новыми играми компании: мобильной версией старенькой социальной стратегии Empires & Allies, пазлом FarmVille: Harvest Swap (уже запущенным на Android) и фэнтези-стратегией Dawn of Titans, которая впервые в истории Zynga будет использовать более или менее современную трехмерную графику.

Последняя игра произведена британским разработчиком Natural Motion, которого Zynga под руководством Мэттрика приобрела за $527 млн долларов. Западные аналитики давно призывали уволить главного исполнительного директора, объясняя, что у Zynga хватает проблем и без попыток «найти следующую популярную игру в жанрах, где у компании нет никакого опыта». В настоящий момент основные прибыли поступают к Zynga от гэмблинг-симулятора Hit It Rich! для ПК и iOS- и Android-устройств.

Компания Zynga была основана Пинкусом в 2007 году и прославилась как разработчик социальных псевдостратегий для Facebook два года спустя. В 2009 году на огородах FarmVille в день трудилось 20 млн пользователей — в браузере с домашних и рабочих ПК.

С рекламы и микротранзакций в социалках Zynga шли сотни миллионов долларов. Но после 2010 года социальные игры сместились на мобильные устройства, где появились клоны и конкуренты FarmVille и других игр Zynga. Собственно FarmVille не смогли нормально портировать на iOS (игра была очень быстро убрана из App Store в 2010 году) и так никогда и не выпустили на Android-устройствах.

Под руководством Мэттрика Zynga начала в массовом порядке увольнять сотрудников и сворачивать игровые проекты. Число активных пользователей в действующих играх Zynga сократилось в два раза (с 53 до 28 миллионов). Компания планировала переключиться на симуляторы азартных игр на реальные деньги, но в том же 2013 году отказалась от этой затеи (последними отголосками данной темы являются Hit It Rich! и недавно запущенный мобильный гэмблинг-симулятор Wizard of Oz Slots). Пинкус, уступивший место Мэттрику у штурвала, перестал следить за повседневными операциями в роли директора по продукции и оставался лишь номинальный председателем совета директоров компании…

Дон Мэттрик ушел из Zynga, компанией снова управляет Марк Пинкус - фото 2

Но и с Доном Мэттриком у руля Zynga продолжала нести убытки: в 2014 году они составили $224 млн, а с января по март 2015-го — еще $56 млн. Мэттрик при этом уверял, что ежемясячное число мобильных пользователях в играх компании увеличилось на 87% по сравнению с 2013 годом, и что все не так уж плохо… Так что решение Пинкуса провести обратную рокировку неудивительно.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Лол
Imperial Guardian оригинальный
Imperial Guardian оригинальный
Еще один такой фокус, и ему светит волчий билет.
tirexti
tirexti
Под его руководством XBOX ONE получил дурную славу, а теперь ещё и в Zynga навел "порядок"