04 ноября 2021Жизнь

Долин рассказал о просьбе Эрнста прекратить финансирование журнала «Искусство кино»


Кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин сообщил о прекращении государственного финансирования издания «Фондом кино». Об этом он рассказал в эфире телеканалу «Дождь» (признано иностранным агентством).

По словам Антона Долина, фонд мог прекратить финансирование издания по просьбе Константина Эрнста — гендиректора Первого канала. О такой возможности кинокритик узнал со слов присутствовавших во время заявления Константина Эрнста.

Поводом для прекращения финансирования якобы стала рецензия на фильм «Союз спасения» в издании «Медуза» (признано иностранным агентством) — в рецензии Долин раскритиковал фильм. При этом одним из продюсеров «Союза спасения» выступал лично Константин Эрнст.

«Эрнст сказал: давайте не будем давать деньги „Искусству кино“. И вот мы эти деньги не получили от государства. За то, что фильм одного из продюсеров, который важен для государства, я даже не в „Искусстве кино“, а в другом издании абсолютно позволил себе покритиковать» — прокомментировал Антон Долин телеканалу «Дождь»

В связи с прекращением государственного финансирования, Антон Долин анонсировал сбор средств на краудфандинговой площадке Planeta.ru. Полученные деньги пойдут на оплату гонораров редакции.

В конце декабря 2020 года Антона Долина также уволили из передачи «Вечерний Ургант». Своё увольнение кинокритик также связывал с рецензией на «Союз спасения» — об этом он заявил Юрию Дудю в интервью.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alexander199622
Alexander199622
ну и пофиг, даже вспоминать его рецензии на Чернобыль и последние звездные войны противно