05 апреля 2019Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 11.04.2019

Документальный фильм «Летсплей» рисует портрет поколения киберспортсменов


Документальный фильм «Летсплей» рисует портрет поколения киберспортсменов - фото 1

В субботу 6 апреля в кинотеатре «Октябрь» в рамках фестиваля «ДОКер 2019» состоится премьера первого российского документального фильма о киберспортсменах, получившего название «Летсплей». Он снят при поддержке Министерства культуры РФ.

27-минутный фильм был собран из почти 400 часов отснятого материала. Он расскажет о команде AG, чемпионах России и мира по Warface: о том, как они знакомились, тренировались и побеждали. На ее примере создатели картины хотят запечатлеть портрет целого поколения киберспортсменов.

Режиссер «Летсплея» Владимир Головнев ранее снимал документальные фильмы об аномальных зонах, закулисье театра и спортивных фанатах и не просто в игры не играл, но и смартфон, по его собственным словам, «не покупал до последнего». Он рассказал «Канобу» о том, что подтолкнуло его взяться за ленту о киберспортсменах.

В своих фильмах старался наблюдать за реальностью, пока однажды не понял, что эту реальность становится все труднее увидеть со стороны. <…> Идея снять кинонаблюдение за «человеком виртуальным» привела к теме киберспорта. Герои фильма— ребята, которые в своей обычной жизни почти не встают из-за компьютеров. Там — друзья, спорт, заработок, увлечения, признание, любовь, популярность… Там же их главное дело, работа — игра, которая занимает значительную часть их жизни. Что это за люди? Что и кто скрывается за их никами и аватарками?

Особо важным Головнев считает то, что фильм поддержало Министерство культуры.

Игры сегодня — явление, которое нельзя не замечать. Компьютерные состязания стали официальным видом спорта, темпы развития которого не сопоставимы с другими видами спортивными отрасли. Это новые кумиры, новые ценности, новые проблемы… О которых можно и нужно говорить в кино.

Команда AG была выбрана не случайно.

Это мировые чемпионы в своей дисциплине. Снимать про лузеров в контексте того, что мы говорим о новом спорте, было бы странно. Они настоящие киберспорсмены. В том смысле, что не просто геймеры, которые увлеклись и как-то пошли до турнира. Они профи. Играют системно, их успех программируем и прогнозируем. Ребята разбросаны по всей стране, но это как раз круто: пять человек почти не встречаются, но каждый день тренируются и живут, как одна семья. Одну сцену — например, подготовки к турниру, — мы снимали в пяти разных точках России.

По словам Головнева, снимать киберспорт — совершенно не то же самое, что снимать обычный спорт.

Киберспортсмен внешне статичен. Со стороны кажется, что с ним вообще ничего не происходит. Ты приезжаешь на съемку, а твой герой сидит за компьютером. Смена заканчивается, а он так и не оторвал глаз от монитора — это его реальность. С точки зрения традиционного документального наблюдения — это нокаут! <…> Движение брови и легкое подергивание рукой становится для режиссера событием, хорошим материалом. Это тут случай, когда нужно вглядываться глубже: на поверхности ничего не видно.

Но даже после съемок фильма о киберспортсменах режиссер геймером не стал.

Не играю. И очень рад тому, что могу оставаться в стороне и просто наблюдать. Иначе перестал бы быть объективным, стал бы игроком или фанатом. Для режиссера важна дистанция.

Документальный фильм «Летсплей» рисует портрет поколения киберспортсменов - фото 2
Документальный фильм «Летсплей» рисует портрет поколения киберспортсменов - фото 3
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Эмм.. Это весь текст?

ldereevna
ldereevna

Лексплей это куплинов и это не киберкотлеты. Найс промах с названием.