29 января 2018
Обновлено 29.01.2018

Доктор Манхэттен — не единственный сверхчеловек в «Хранителях»? Ответ в новом номере Doomsday Clock


Одним из основных положений в легендарном комиксе «Хранители» всегда была идея о том, что Джон Остерман, он же Доктор Манхэттен, — единственный сверхчеловек. Все остальные супергерои в этом мире не обладали способностями, хоть и носили костюмы для борьбы с преступностью. Новый номер Doomsday Clock доказывает, что это не так.

Осторожно, спойлеры!

В Doomsday Clock — сиквеле «Хранителей» и одновременно кроссовере со вселенной DC — представили двух новых персонажей из вселенной «Хранителей» — Мима и Марионетку. В первом номере серии Эдриан Вейдт отправил нового Роршаха, чтобы тот освободил из тюрьмы Марионетку и ее мужа. Уходя из тюрьмы, Мим заглянул на склад, чтобы забрать свои вещи.

В этом эпизоде Роршах иронизирует над сумасшествием Мима, который собирает и вешает на пояс якобы невидимые предметы. Позднее он даже угрожал Роршаху невидимым пистолетом, но тот не воспринял его всерьез.

Но оказалось, что все эти вещи — не плод воображения мима. Они действительно существуют. В конце второго номера Мим и Марионетка сбегают с корабля Вейдта с помощью невидимой отмычки, а во втором номере они устраивают драку в баре, и Мим использует свой невидимый пистолет точно так же, как если бы он был совершенно обыкновенным.

Значит ли это, что Мим действительно обладает суперспособностями? Значит ли, что все предметы, которые он «изображает», на самом деле реальны, но только если он этого захочет?

У фанатов уже есть несколько теорий на этот счет:

  • Мим действительно обладает рядом невидимых предметов, в том числе оружия, поэтому ему было необходимо забрать их в тюрьме. Почему эти предметы невидимы и кто их изготовил — неизвестно;
  • Путешествие между мирами активировало скрытый в Миме потенциал, и во вселеенной DC он раскрылся как метачеловек, обладающий способностью материализовывать любой предмет, какой создаст его воображение;
  • Во вселенной «Хранителей» всегда было больше металюдей, но правительство США скрывало их, чтобы СССР думали, что существует только всесильный Доктор Манхэттен. Именно поэтому Мим стал преступником — он не хотел скрывать свои силы.

Какая из теорий верна — узнаем в дальнейших выпусках.

Доктор Манхэттен — не единственный сверхчеловек в «Хранителях»? Ответ в новом номере Doomsday Clock - фото 1

А что думаете вы?

Больше о Doomsday Clock

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Они не супергерои.