12 августа 2020Жизнь

Добиваться целей помогает стратегическое мышление. Как его развить


Ученые выяснили, что для достижения целей одного упорства мало. Справиться с самыми сложными задачами и добиться желаемого людям помогает стратегическое мышление.

Работу с таким выводом исследовательница Патрисия Чен и ее коллеги опубликовали в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Проведя несколько экспериментов с участием сотен студентов, ученые выявили, что способность человека мыслить стратегически помогает стать эффективнее в работе и достигать целей.

Как отмечают эксперты, в основе такого мышления лежат метакогнитивные процессы, которые нередко называют способностью «размышлять о размышлениях». Проще говоря, это умение человека анализировать свои мысли и решения, искать в них плюсы и недостатки.

На понятном примере стратегическое мышление проиллюстрировали в материале BBC. Журналисты предложили читателям представить себя эмигрантом, которому нужно выучить французский язык. Метапознание в этой ситуации помогает понять, что заучивание слов из словаря полезным не будет. А вот просмотр фильмов на французском и общение с носителями языка с этой задачей справятся быстрее и лучше.

Ученые уверены, что стратегическое мышление — это не дар, а умение, которое можно развивать. Они советуют как можно чаще анализировать свои мысли и задавать себе правильные вопросы, например «Что я хочу получить в результате этого действия?», «Есть ли способ сделать это лучше?», «Что я могу сделать, чтобы помочь себе в этой работе?». Такой подход поможет развить стратегическое мышление, перестать плыть по течению и добиться успеха в жизни.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Вот это открытие, вот это я понимаю. Скоро учёные откроют, что нельзя руку в огонь засовывать, а то бо-бо будет.