26 апреля 2021

Дмитрий Глуховский получил премию «Ника» за сценарий к фильму «Текст»


Писатель Дмитрий Глуховский получил премию «Ника». Награду писателю вручили за сценарий к фильму «Текст». Премию он получил за 2019 год. А вот награду в этой категории за 2020 год вручили Михаилу Сегалу — режиссёру и автору сценария картины «Глубже!». Об этом сообщило издание ТАСС.

Глуховский заявил, что на всех собравшихся лежит ответственность, потому что кино — это самое массовое из искусств, люди в кино ищут отражение жизненных ситуаций и ответы на вопросы, которые у них возникают. Писатель считает, что кино должно говорить правду. Михаил Сегал заявил, что он безумно рад получить приз.

Приз за лучшую работу художника в 2019 году получил Маурицио Сабатини за картину «Грех» о художнике Микеланджело. Награды также удостоились художник по костюмам этой драмы Дмитрий Андреев и оператор Александр Симонов. Наградой за лучшую работу художника в 2020 году отметили Александра Загоскина за мелодраму «Серебряные коньки».

Премию за лучшую работу режиссера монтажа в 2019 вручили Петеру Марковичу, который работал над фильмом «Айка» Сергея Дворцевого. Награду за работу оператора в 2020 году получила Ирина Уральская, снявшая драму «Блокадный дневник». Специальный приз «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова получил драматург, писатель и режиссер Рустам Ибрагимбеков, который принимал участие в создании таких фильмов, как «Белое солнце пустыни», «Такси-блюз», «Сибирский цирюльник» и других.

Обложка: stolcom1 / Twitter

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь