10 августа 2021Жизнь
Обновлено 10.08.2021

Для Вэла Килмера разработали модель голоса, которая повторяет его собственный


Компания Sonantic показала видео, где представила результат работы по созданию модели искусственного голоса актёра Вэла Килмера («Лучший стрелок», «Бэтмен навсегда»), который он потерял после лечения рака горла в 2014 году. В ролике Килмер говорит о своей «творческой душе», которая всегда была с ним и о которой он не мог сказать словами раньше.

«Люди с трудом понимают меня, когда я говорю. Но, несмотря на всё это, я чувствую себя тем же, что и раньше. Я всё та же творческая душа. Душа, которая мечтает о новых идеях и историях. Но теперь я снова смогу донести до вас свои мысли и показать эту часть себя. Часть, которая никуда не исчезала. Просто пряталась», — сказал актёр с помощью искусственного интеллекта в ролике.

Как рассказали люди, участвующие в процессе создания документального фильма «Вэл», разработанная модель голоса не использовалась в проекте. Закадровый голос в документалке принадлежит сыну актёра Джеку Килмеру. Разработка модели голоса, как утверждают в Sonantic, началась лишь после того, как фильм был закончен.

Вэл Килмер тесно сотрудничал с разработкой прототипа модели голоса. Он предоставил компании архивные записи своего голоса. В компании уверены, что в скором времени актёр сможет использовать модель как в личном, так и профессиональном плане.

«Я благодарен компании Sonantic, которая мастерски восстановила мой голос. Общение — основа нашего существования. Из-за осложнений после рака горла меня было сложно понять. Возможность рассказать друзьям истории своим голосом — невероятно особый дар», — сказал Килмер.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь