07 апреля 2023Игры

Для Black Mesa вышел фанатский VR-мод


Мы уже писали сегодня о том, что модмейкеры из команды Source VR Mod Team адаптировали Half-Life 2: Episode Two под VR — но на этом новости для фанатов Half-Life и виртуальной реальности не заканчиваются.

Дело в том, что другие фанаты (но с поддержкой Source VR Mod Team) выпустили VR-мод для Black Mesa — и его публичную бета-версию уже можно загрузить с Nexus Mods. Гайд по установке прилагается:

Стоит отметить, что мод крайне «сырой» — у него есть ряд как мелких, так и серьёзных проблем. Стоит особенно выделить следующее:

  • AI использует поведение NPC из Half-Life 2, а не из Black Mesa;
  • Вы можете пользоваться только доступным в Half-Life 2 VR-модах оружием, что исключает где-то половину всего арсенала Гордона;
  • Тентакли и ихтиозавры «сломаны» и их AI глючит (как именно — неясно);
  • Порталы в мире Зен не работают. Секции с платформингом придётся преодолевать с помощью консольной команды «noclip», потому что модуля для удлинённых прыжков в VR-версии нет, а площадки для ускорения перемещения не работают;

Среди мелких проблем, которые отмечают авторы, стоит отметить невозможность корректно управлять вагонеткой в главе On a Rail (нужно стоять прямо на кнопке управления), а также некоторые ошибки, связанные с поведением дружественных NPC. Впрочем, эти ошибки не должны мешать прохождению.

Благодаря выходу этого мода все игры серии теперь можно пройти и в VR — пусть и не без проблем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь