23 апреля 2019
Обновлено 24.04.2019

Дизайнер персонажей четвертого сезона JoJo's Bizarre Adventure разочаровалась в аниме-индустрии


Дизайнер персонажей четвертого сезона JoJo's Bizarre Adventure разочаровалась в аниме-индустрии - фото 1

Тэруми Нисии, дизайнер персонажей и аниматор JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable, в своем твиттере поделилась мнением об аниме индустрии, в которой она сильно разочаровалась. По ее словам, из-за плохих условий труда в нее лучше даже не соваться, особенно если нет опыта работы.

Независимо от того, насколько вы любите аниме, я не рекомендую приезжать в Японию и подаваться в эту индустрию из-за переработок.

Нисии подчеркнула, что, например, у дизайнеров персонажей нет никаких отчислений или распределения доходов после создания образов героев. Она считает эту проблему частью японской культуры, а потому порекомендовала аниматорам искать работу на Западе.

Японская анимация держится исключительно на любви авторов к аниме. Так или иначе, с увеличением количества работы в последние годы у некоторых людей стали возникать проблемы со здоровьем как в физическом, так и психическом плане.

Тэруми также добавила, что многим начинающим аниматорам приходится заручаться поддержкой родителей, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

Окружающая среда — самое сложное для начинающих. В ней фактически не существует системы сотрудников, однако времени на сон все равно нет. Каждый работает очень много и зарабатывает в конечном итоге 80 тысяч иен (около 45 тысяч рублей — прим. редакции). Многим помогают родители.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Потому что теперь аниме делают китайцы... и даже те крохи о которых пишет Тэруми это дороже чем у китайцев... аутосорс решает.

WhiteButterfly
WhiteButterfly

Рыночек порешал же!

BadHuman18
BadHuman18

Теперь у ДжоДжо есть внятное объяснение плохой прорисовки вторых планов и рекапов каждого флэшбэка вместо новой серии. А у других аниме появилось внятное объяснение того, почему я не смотрю ничего кроме ДжоДжо. Кроме шуток, трудно не сочувствовать людям, работающим за средненькую ЗП и на вопрос: "Где работаешь?" отвечающих: "Рисую анимэ".