10 ноября 2018

Disney выдвинула «Мстители: Война бесконечности» на «Оскара» в 11 номинациях. Все лучше «Пантеры»!


Disney выдвинула «Мстители: Война бесконечности» на «Оскара» в 11 номинациях. Все лучше «Пантеры»! - фото 1

Хотя номинанты на премию «Оскар» в 2019 году станут известны только 22 января, голливудские студии все более активно выдвигают свои картины, развешивая «возможные номинации» на сайтах в духе For Your Consideration («Вашему вниманию, дорогие киноакадемики»).

Компания Disney ранее «номинировала» фильм «Мстители: Война бесконечности» только в одной категории — «Лучшие спецэффекты», сосредоточившись на более оскароносных проектах вроде «Черной пантеры», выдвинутой в 16 номинациях, в том числе и как Лучший фильм. Но вчера студия решила исправить положение и выдвинула «Войну бесконечности» еще в 10 (!) категориях.

Как ни странно, Лучшего фильма тут нет — очевидно, в Disney решили не отвлекать внимания от «Пантеры», у которой в текущем политическом климате есть реальные шансы что-то получить. Зато «Войну» выдвинули за Лучшую режиссуру, Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж, Лучшую операторскую работу, Лучшую художественную постановку, Лучшие костюмы, Лучший грим и прически, Лучшую звукооператорскую работу, Лучший монтаж звука и Лучшую музыку. Конечно, все номинации, кроме технических, смехотворные, особо нелепо смотрятся Энтони и Джо Руссо в качестве лучших режиссеров (умение собирать знаменитостей в одном кадре это все-таки не режиссура) и Алан Сильвестри в качестве лучшего композитора (однообразную музыку в фильмах Marvel не ругал только самый ленивый критик).

Но вот что касается лучшего адаптированного сценария… конечно, то, что в итоге получилось в «Войне бесконечности» — это жуткое месиво, не заслуживающее своего неплохого финала. Но если бы в «Оскарах» была отдельная номинация «Лучшие адаптированные диалоги», то Кристофер Маркус и Стивен Макфили (а также помогавшие им Джеймс Ганн, Тайка Вайтити и Скотт Дериксон) там точно заслуживали бы рассмотрения, потому что диалоги в «Войне бесконечности» великолепны, а местами близки к гениальным (особенно в английской версии). Чего стоит только обмен:

Now youʼre just using made-up words.

All words are made up!

Уже не помню, как обошлись с диалогом в дубляже, но правильный перевод звучит так: «Ты это слово придумал». «Все слова кем-то придуманы». Это практически уровень «Криминального чтива», и хотя бы за работу со словом «Война бесконечности» заслуживает номинации куда больше, чем скучная, нетворческая и просто-напросто дурно и предсказуемо написанная «Черная пантера».

Сама церемония вручения «Оскаров» пройдет 24 февраля. «Канобу», как всегда, будет освещать ее в прямом эфире.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dddffffff00
dddffffff00

Нолан вообще не снял ни одного смотрибельного или хотя бы сносного фильма..