06 февраля 2019Игры

Disney устраивает партнерство с EA, несмотря на недовольство геймеров играми по «Звездным войнам»


Disney устраивает партнерство с EA, несмотря на недовольство геймеров играми по «Звездным войнам» - фото 1

Роберт Айгер, генеральный директор The Walt Disney Company, недавно признался, что на данный момент компания вполне довольна работой с EA, а также рассказал о месте корпорации «Дисней» в игровой индустрии. По его словам, она никогда не была сильна ни в разработке, ни в издательстве видеоигр, зато в лицензировании она не так плоха.

Мы хороши в создании фильмов или телевизионных шоу, тематических парков, круизных лайнеров и так далее. Но нам никогда не удавалось продемонстрировать себя с лучшей стороны в издательстве игр.

В течение многих лет Disney скупала студии, а затем просто их закрывала. А в 2016 году компания и вовсе решила прекратить работу над любимой игроками франшизой Disney Infinity. Тогда же она распустила всех ее разработчиков. Так что в ближайшее время руководство не собирается возвращаться к этому.

Мы всегда помним о размере этого бизнеса. За все эти годы, как вы знаете, мы попробовали свои силы в самоиздательстве. Мы покупали компании, мы продавали компании. Мы покупали студии разработчиков, а потом закрывали эти студии. Нам стало ясно, что мы в этом не особо мастера, а вот в области лицензирования, которая не требует таких затрат, у нас успехи куда лучше.

Но у Disney не все идеально с лицензированием. Например, в 2013 году EA получила права на разработку игр по «Звездным войнам». С тех пор за компаний закрепилось звание убийцы этой франшизы — и не без оснований! Достаточно вспомнить хотя бы скандал с лутбокасми вокруг Star Wars Battlefront II (2017) или недавнюю новость об отмене очередного тайтла по этой вселенной.

Тем не менее Disney, кажется, всем довольна. Или просто не показывает виду, что разочарована нынешней стратегией EA в отношении Star Wars.

Мы приняли решение, что лучшее место для нас в этой индустрии — лицензирование, а не издательство. У нас хорошие отношения с некоторыми партнерами, в частности с EA и их лицензией на «Звездные войны». Мы, вероятно, останемся на этой стороне бизнеса и направим свой капитал в нужное русло.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез
Сергей Козорез

Дрисней мать твою! Забери у ЕА лицензию! сделай хоть что то полезное для ЗВ!!

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

В принципе не такая уж и странная позиция, когда игры не являются основным источником прибыли. Выстрелит игра - хорошо. Не выстрелит - ну, не наши деньги были потрачены.