14 февраля 2017Интернет
Обновлено 14.02.2017

Disney разорвала контракт с PewDiePie из-за скандального видео


Disney разорвала контракт с PewDiePie из-за скандального видео - фото 1

Как сообщает The Wall Street Journal, подразделение компании Disney Maker Studios прекратило отношения с Феликсом Чельбергом, больше известным как PewDiePie.

В качестве причины названо видео Чельберга (уже удаленное с его канала) за 11 января этого года. PewDiePie там развлекался с сайтом Fiverr, где за 5 евро (или 5 долларов) оказываются мелкие услуги и выполняются поручения. Чельберг заплатил паре индусов из дуэта The Funny Guys за то, чтобы они подняли плакат с надписью Death To All Jews («Смерть всем евреям»).

Всего WSJ упоминает девять видео «с антисемитским контентом», размещенные Чельбергом с августа. Помимо оригинального видео удалены ролики за 17 и 22 января, в которых Чельберг объяснял, что просто хотел как следует пошутить, и показывал, как бы вел себя, если бы действительно ударился в неонацизм.

Когда The Funny Guys забанили на Fiverr, Чельберг записал длинное видео в их защиту. К моменту его выкладывания, впрочем, дуэт уже разбанили, и сам Чельберг счел инцидент исчерпанным.

В своем Tumblr PewDiePie написал следующее:

Я делаю видео для своей аудитории. Я думаю о контенте, который я создаю, как о развлечении, а не о серьезном политическом комментарии. Я знаю, что моя аудитория это понимает, и приходит за этим на мой канал. Я понимаю, что эти шутки в конечном счете были оскорбительными. Хотя очень смешно говорить о том, что я действительно могу поддерживать таких людей, если кто-то не уверен в моем отношении к группам расовой ненависти: нет, я их никак не поддерживаю.

Студия Maker занимается созданием контента для YouTube и была приобретена Disney в 2014 году за $675 млн. Чельберг был их самым известным сотрудником, также Maker выпускает популярный YouTube-сериал Epic Rap Battles of History.

Как пишет The Wall Street Journal, по условиям многомилионной сделки Чельбергу была предоставлена творческая независимость (Maker и Disney никак не могли редактировать или повлиять на содержание его видео), но после серии скандальных роликов студия решила отказаться от его услуг. Пресс-секретарь Maker Studios заявила:

Хотя Феликс создал себе аудиторию своим провокационным и вызывающим поведением, в этом случае он явно зашел слишком далеко, и получившиеся видео неуместны.

YouTube никак не комментирует эту серию роликов. Правила у платформы не такие жесткие, как у Disney:

Если контент провокационный или сатирический, он может остаться онлайн. Если автор видео призывает к насилию или ненависти, оно будет удалено.

Вероятно, сам Чельберг прокомментирует ситуацию в одном из ближайших роликов.

Комментарии 58
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Шуточка про евреев ударила по кошельку!