26 апреля 2022Кино

Disney отказалась убрать ЛГБТ-сцену в «Докторе Стрэндже 2» для Саудовской Аравии


Компания Disney отказалась вносить коррективы в кинокомикс «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (Doctor Strange in the Multiverse of Madness) ради проката в Саудовской Аравии — об этом пишет издание The Guardian. Речь идёт о 12 секундах из финальной версии картины, где героиня Америка Чавес сообщает о том, что у неё две мамы. По словам Навафа Альсабхана, который занимается вопросами цензуры кино в Саудовской Аравии, на их запрос о коррективах Disney ответил отрицательно.

«Она всего лишь говорит о своих мамах, так как у неё их две. Находясь на Ближнем Востоке, очень сложно пройти мимо чего-то подобного. Мы отправили запрос [о необходимости вырезать сцену] дистрибьютору, а дистрибьютор перенаправил его в Disney. Там сказали, что они не согласны», — пояснил он.

Кроме того, Альсабхан пояснил, что «В мультивселенной безумия» не был запрещён в Саудовской Аравии, как об этом сообщалось ранее. В стране надеются урегулировать вопрос с компанией Disney и показать фильм в кинотеатрах. Судя по всему, тема ориентации самой Америки Чавес, которая в комиксах является представителем ЛГБТ, не поднимается в фильме.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» появится в мировом прокате 4 мая. Ранее портал «Бюллетень кинопрокатчика» убрал кинокомикс из своего графика релизов, так как вероятнее всего в России фильм не выйдет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь