03 декабря 2017Игры

Digital Foundry сравнили Skyrim для Xbox One X и PS4 Pro. Xbox победила... но до PC еще очень далеко


Digital Foundry сравнили Skyrim для Xbox One X и PS4 Pro. Xbox победила... но до PC еще очень далеко - фото 1

На днях мы писали о том, как эксперты Digital Foundry сравнили версии Fallout 4 для Xbox One X и PS4 Pro — тогда главные западные специалисты по анализу графики раскритиковали оба варианта игры.

Теперь настала очередь другого флагмана Bethesda — The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition. Digital Foundry сравнивает Skyrim Special Edition на Xbox One X после последнего патча с версией этой же игры для PS4 Pro.

Больше всего Digital Foundry удивило то, что после патча версия для Xbox One X практически не отличается от версии для PS Pro, идущей с нативным разрешением 4К. В обеих версиях используется одинаковое сглаживание краев и понижение мерцания мелких элементов изображения вроде листвы на деревьях.

В целом картинка очень детальная и привлекательная, но это 4К-версия уже существующей консольной игры, которую совсем чуть-чуть улучшили прорисовкой дистанции, где элементы растительности можно разглядеть с большого расстояния.

Помимо этого в плане усовершенствования картинки Skyrim на Xbox One X вообще ничего не предлагает:

Рядом с версией для PS4 Pro отличия заметить невозможно, и хотя качество теней можно было улучшить пресетами из PC-версии, этого не делать не стали.

В одной «тяжелой» сцене с большим количеством спецэффектов на Xbox One X эксперты заметили падение разрешения до минимального (2944x2160), но картинка очень быстро вернулась к настоящему 3840x2160. На PS4 Pro эта же сцена идет без понижения разрешения.

Digital Foundry предпочитает версию для Xbox One X — из-за динамического масштабирования разрешения по горизонтальной оси игра идет более плавно. При этом версия для PS Pro до сих пор работает менее стабильно, чем версия Skyrim для обычной PS4.

Но эксперты удивляются, что, учитывая разницу в аппаратных возможностях этих консолей, снижение разрешения вообще требуется на Xbox One X.

В целом Skyrim на Xbox One X — лучшая на сегодня консольная версия игры, но есть огромный простор для улучшений по сравнению с PC.

Больше по теме:

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Падсоник
Падсоник
Xbox победила - одной «тяжелой» сцене с большим количеством спецэффектов на Xbox One X эксперты заметили падение разрешения до минимального (2944x2160)
darklifeness
darklifeness
Ура! Покупаю консоль за 40К и буду играть в Скайрим! \о/