07 февраля 2023Игры

Digital Foundry сравнили консольные версии ремейка Dead Space после патча


В Digital Foundry протестировали обновлённые версии Dead Space Remake, оценив то, как игра работает после выхода последнего патча. До обновления у ремейка был ряд проблем с качеством картинки и производительностью, однако сейчас, по мнению специалистов, EA Motive смогла их устранить.

У PS5-версии игры, например, были странные графические артефакты «почти в каждом кадре» — игра пестрила проблемами с геометрией и сглаживанием, а текстуры казались «мыльными» и регулярно мерцали. Xbox Series X|S-версии были примерно такими же, но артефактов было меньше, а текстуры в основном страдали от проблем с разрешением и сглаживанием. К счастью, разработчики смогли исправить ошибку, отключив технологию оптимизации шейдинга (VRS; в Digital Foundry подробно разбирали работу технологии ещё два года назад).

Благодаря этому качество картинки консольных версий стало «гораздо лучше», предлагая плавную и детализированную картинку. А быстродействие достигается за счёт апскейлера AMD FSR 2.1.2. «Базовое» и «выходное» разрешение зависит от консоли и режима:

  • Xbox Series S: 900p в базе, 1440p на выходе;
  • PlayStation 5, режим производительности: 936p в базе, 1440p на выходе;
  • Xbox Series X, режим производительности: 972р в базе, 1440p на выходе;
  • PlayStation 5, режим качества: 1296p в базе, 4K на выходе;
  • Xbox Series X, режим качества: 1296p в базе, 4K на выходе;

Кадровая частота на Series S нацелена на 30 FPS, и по большей части игра их держит даже в сложных моментах. Впрочем, в Digital Foundry считают, что на Series S мог бы быть и ещё один режим графики с большей производительностью.

Режим «производительности» на Series X целится в 60 кадров в секунду, но они регулярно падают на 1-2 кадра в секунду на некоторых моментах. Та же ситуация и на PS5, только консоль от Sony «теряет» FPS несколько чаще, чем Xbox Series X. Что до режима «качества», то они работают на обеих консолях одинаково хорошо.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь