19 мая 2023Игры

Digital Foundry протестировали PC-версию The Last of Us после всех патчей


Специалист Digital Foundry Алекс Батталия протестировал PC-версию The Last of Us: Part 1 с патчем 1.0.5 с целью понять — сумели ли студии Naughty Dog и Iron Galaxy разобраться с проблемами порта.

Первое, что отметил Батталия — это сократившееся время компиляции шейдеров при загрузке игры. Раньше она занимала 41 минуту с процессором Ryzen 5 3600 — после патчей хватает и 25 минут. Правда, общее качество компиляции снизилось: теперь статтеры из-за компиляции шейдеров «на ходу» случаются в ходе самой игры. Алекс подчеркнул, что на релизе такого не было.

Теперь игра корректно рендерит текстуры на видеокартах с 8 ГБ видеопамяти — и в целом использует меньший её объём. Также выросла и общая производительность игры за счёт того, что разработчики скорректировали нагрузку на процессор и видеокарту. При этом, по мнению Батталии, игра всё ещё весьма требовательна к железу, но общее её качество с релиза заметно выросло. К сожалению, от «идеального» — и даже от «хорошего» состояния PC-версия The Last of Us всё ещё далека.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь