10 января 2018Технологии
Обновлено 10.01.2018

Digital Foundry протестировал процессоры Intel до и после обновлений безопасности


Digital Foundry протестировал процессоры Intel до и после обновлений безопасности - фото 1

Официальное заявление Microsoft о том, что обновления безопасности для защиты от уязвимостей Spectre и Meltdown ухудшают производительность процессоров, не стало сюрпризом. Но никто точно не знает, какой эффект будет для каждой конкретной системы. Специалисты Digital Foundry провели свои собственные тесты по теме и поделились результатами.

Из нескольких протестированных игр (The Witcher 3: Wild Hunt, Rise of the Tomb Raider, Far Cry Primal, Assassin’s Creed Unity) только «Ведьмак» продемонстрировал снижение производительности максимум на девять процентов. При этом DF рассматривали сразу три системы на процессоре i5-8400 — обычная без патча ОС, с патчем ОС и с патчем микрокода BIOS. Последний вариант оказался наихудшим, хоть и несильно. Вторая система на i7-4790K с патчем на ОС никаких ухудшений производительности не продемонстрировала. Но стоит учитывать, что патч BIOS может испортить картину. Все дело в том, что Intel с партнерами не торопится выпускать решение для не самых новых моделей.

Если вспомнить о том, что Microsoft обещает снижения на более старых процессорах Intel (от четвертого поколения и ниже), то напрашивается вывод, что еще не все обновления безопасности компания успела выпустить. Об этом же предупреждают и специалисты DF.

Стоит отметить, что игры так или иначе уже страдают. Речь идет о серверах для мультиплеерных развлечений. О проблемах уже заявила Epic Games.

Больше о Meltdown и Spectre

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Пативэн
Пативэн
Агх! Да не в игорях ухудшение заметное будет, ну сколько можно?
sa2rn
sa2rn
Уберите этого человека от слова "технологии" подальше.