Digital Foundry похвалил консольные версии Starfield
Новости

Digital Foundry похвалил консольные версии Starfield

Технический отдел Eurogamer выпустил ролик, посвящённый техническому состоянию Starfield на консолях Xbox Series. Рецензия на саму игру будет позже, поскольку издание поздно получило пресс-версию.

По словам обозревателя Digital Foundry Оливера Маккензи, Starfield можно смело назвать самым отполированным консольным релизом Bethesda. Несмотря на впечатляющие масштабы игрового мира, за первые 20 часов эксперт не столкнулся с явными багами или серьёзными проблемами с производительностью, которые были в релизных версиях The Elder Scrolls 5: Skyrim и Fallout 4.

Графика в игре, по мнению Маккензи, превосходна — отличная детализация мира, постобработка и прочее. При этом нельзя сказать, что картинка всегда одинаково хороша — в одних сценах Starfield действительно очень впечатляет, а в других смотрится приятно, но не более.

Без компромиссов, само собой, не обошлось. Например, в игре немало загрузочных экранов, сопровождающих переход из одного сегмента в другой. Кое-где они замаскированы под кат-сцены, но Маккензи всё равно остался недоволен их частотой. Другим компромиссом, о котором было известно уже давно — 30 fps даже на Xbox Series X.

Говоря о разнице между версиями для двух консолей Microsoft, Маккензи отметил, что обе они работают относительно стабильно (небольшие просадки наблюдаются в городах Новая Атлантида и Акила) и смотрятся хорошо. Но отличия в графике, конечно же, есть, пускай они и не сильно бросаются в глаза. На Series S пришлось пожертвовать качеством теней, отражений и дальностью прорисовки. Текстуры же примерно одинаковы в обеих версиях.

На Xbox Series X нативное разрешение составило 1440p, а на Series S — 900p. Благодаря FSR 2 картинка «достраивается» до 4K и 1440p соответственно. Причём апскейлер работает без артефактов, что неудивительно, поскольку Starfield создавалась в тандеме с AMD.

Подробный обзор всех технологических нюансов от Джона Линнемана выйдет чуть позже. Мы же напомним о том, что мировые СМИ в массе своей очень тепло приняли Starfield. Желающие ознакомиться с первыми 39 минутами игры могут сделать это с помощью ролика IGN.

Автор новости

Дмитрий Сироватко

В игровой (и не только) журналистике с 2008 года. Большой фанат ретро-игр и въедливый критик. Любимая кинофраншиза — «Чужой».

Комментарии0
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0