01 марта 2023Игры

Digital Foundry назвали VR-версию Gran Turismo 7 «одной из лучших VR-игр на PS5»


Джон Линнеман, обозреватель Digital Foundry, крайне высоко оценил версию Gran Turismo 7 для шлема виртуальной реальности PlayStation VR 2. В своё материале он отмечает, что после всех патчей и доработок GT7 сама по себе стала отличной игрой, а при наличии VR-шлема в неё и вовсе необходимо сыграть.

Игра поддерживает «плавный» переход от VR к двухмерному режиму и обратно если вы снимаете шлем — однако, вероятно, вам совсем не захочется снимать его после того, как вы начнёте гонку. Внутренняя часть автомобиля в оригинальной GT7 была одной из самых детализированных в истории видеоигр, и в VR вы получаете такие же ощущения, как и от настоящего автомобиля, — пишет он.

Благодаря возможности видеть всё «из глаз» гонщика игрокам станет проще осматриваться и подмечать моменты, когда нужно повернуть или когда можно разогнаться — а ещё это дарит незабываемые моменты. Различные участки тех или иных трас начинают казаться гораздо более напряжёнными, и игра становится ещё более захватывающей, чем когда-либо.

Линнеман отмечает, что Gran Turismo 7 не может работать в VR-режиме в 4K и 60 кадрах в секунду, однако всё ещё выглядит впечатляюще. Уровень детализации остался практически тем же, что и в стандартной версии, хотя местами и видно, что авторам пришлось идти на определённые уступки. Например, снижена детализация трасс, травы вокруг дорог меньше, да и освещение выглядит «беднее». Дождь выглядит хуже, а размытие в движении в VR-режиме и вовсе отключено. Gran Turismo 7 в VR работает при частоте в 60 FPS (а не 90/120, как ряд других игр), из-за чего иногда случается эффект «двойного изображения».

Для улучшения быстродействия игра серьёзно уменьшает качество рендеринга вне фокусировки внимания игрока — то, куда не направлен взгляд игрока, отображается «в разрешении, близком к 240p», пишет журналист. Но заметить это сложно, потому что все объекты в фокусе зрения выглядят как надо.

С видеоверсией можно ознакомиться ниже:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь