13 декабря 2018Игры

Digital Foundry нашла «лучший» порт года. Ark: Survival Evolved для Nintendo Switch — кромешный ад


Digital Foundry нашла «лучший» порт года. Ark: Survival Evolved для Nintendo Switch — кромешный ад - фото 1

Порты игр на различные платформы — это почти всегда русская рулетка, потому что угадать итоговый результат всегда сложно. Nintendo Switch до определенного момента везло — порты Doom, Wolfensten 2: The New Order от студии Panic Button и Diablo 3 от Blizzard оказались выполнены на «отлично», и казалось бы, ничто не предвещает беды.

И тут появилась Abstraction Games с портом ARK: Survival Evolved. Порт презентовали еще в марте 2018 года, и тогда же глава Abstraction Games дал интервью порталу GamesIndustry.biz, в котором посетовал на мощность консоли и заявил, что разница в графике консольных версий будет «несущественной». В Digital Foundry решили проверить правдивость заявлений Abstraction, и я не уверен, что автор ролика в ближайшее время сможет заснуть.

Консольная версия Ark и так никогда не была образцом для подражания, а уж Switch-версию и вовсе можно считать пришельцем из Преисподней. Здесь плохо вообще все — качество текстур, дальность прорисовки, детализация, тени, количество объектов на экране — все это выглядит в несколько раз хуже, чем даже на обычной Xbox One.

Еще один момент — разрешение. Оно варьируется от 360p до 432p в режиме док-станции, и может практически в любой момент упасть еще ниже, выдав вам картинку в разрешении 304×170 — и это в стационарном режиме. В портативном режиме все еще хуже — там у авторов ролика даже не получилось установить примерное разрешение, которое выдает игра. А картинка, разумеется, становится еще хуже и обрастает дополнительным «мылом».

При этом автор разбора отмечает, что частота кадров вполне соответствует частоте кадров на остальных консолях (то есть колеблется между 20 и 30 FPS). Что, в общем-то, не удивительно — даже на PC игра до сих пор оптимизирована через одно место, чего уж говорить о портативной приставке!

В качестве вывода Digital Foundry пишут следующие строки:

ARK: Survival Evolved — интересный, но весьма провальный порт. У него отвратительное качество графики, разрешение и частота кадров, что сильно бьет по ощущениям. Да, в целом порт играбельный, но только из-за огромного количества компромиссов. ARK — это один из самых амбициозных портов на Switch, который, к сожалению, вышел весьма неудачным.

Судя по ролику, «весьма неудачный» — это еще очень мягко сказано, даже если сделать скидку на масштаб игры.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
solidstake
solidstake

> кромешный ад

В Аду лучше. И текстуры чётче. Даже если это ад из Doom на Switch.

Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

This is for the players