21 марта 2023Игры

Diablo 4 во время игры вывела из строя некоторые видеокарты Gigabyte RTX 3080 Ti


Во время бета-тестирования Diablo 4 у некоторых владельцев видеокарт Gigabyte RTX 3080 Ti возникли серьёзные проблемы — их карты выходили из строя прямо во время игры. Как оказалось, случаи были не единичными.

Пользователи Reddit начали докладывать, что их видеокарты RTX 3080 Ti, произведённые компанией Gigabyte, начали очень сильно перегружаться во время геймплея в Diablo 4. Особенно сильной нагрузка оказалась на моменте с катсценой в часовне.

Видеокарты выходили из строя из-за очень сильной нагрузки, из-за которой встроенные кулеры начинали работать на пределе своих возможностей, после чего экран монитора чернел и видеокарта перегорала. Некоторым пользователям повезло — они увидели чёрный экран, однако проблему решил перезапуск компьютера, а сама карта осталась целой.

Чаще всего на проблемы жаловались владельцы Gigabyte, но также были заявлены аналогичные случаи на картах EVGA RTX 3080 Ti и AMD Radeon RX 6900 XT. В качестве одной из причин называют избыточно завышенную частоту кадров, что и приводило к перегрузке видеокарт — якобы, в самой игре настройка не работает, и ограничения нужно было пробивать через BIOS, либо в настройках Nvidia для владельцев GeForce. Тем не менее, не все пользователи согласились с данной версией причины поломок.

На данный момент Blizzard никак не прокомментировала сообщения о ломающихся видеокартах, однако пообещали исправить проблемы, с которыми столкнулись пользователи во время бета-тестирования.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Edwynn89
Edwynn89
Ни хрена себе. У меня как раз 3080Ti, что-то расхотелось участвовать в тесте на выходных.